Автомобилистка судилась с администрацией из-за разбитой машины

Пресс-служба судов Вологодской области
Женщина припарковалась не в том месте

Началась история в феврале прошлого года — вологжанка везла ребенка на снегокате в детский сад. Женщина зашла на территорию учреждения и остановилась закрыть калитку. Снегокат с малышом внезапно откатился и задел ворота, а их створка открылась и ударила припаркованный «Форд Куга».

Владелица иномарки обратилась в полицию с заявлением о причинении материального ущерба. Но в возбуждении уголовного дела в отношении мамы отказано — отсутствует состав преступления.

Тогда автоледи обратилась в суд с иском о взыскании материального ущерба. В качестве ответчиков также привлечены Администрация Вологды и детский сад. На видеозаписи просматривается, что машина была припаркована в непосредственной близости от забора. Доказательств вин ответчиков не найдено. Наоборот, это водитель допустила грубую неосторожность, оставим автомобиль в таком месте.

«Водитель транспортного средства являлась владельцем источника повышенной опасности. В соответствии со ст.1079 ГК РФ она должна была проявить особую осмотрительность во время управления транспортным средством, в том числе при выборе места остановки/стоянки, и должна была действовать таким образом, чтобы не создавать помехи въезду/выезду на территорию детского сада служебного и обслуживающего транспорта, а также движению пешеходов», - пояснили в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Мировой судья в иске отказал.

Загрузить ещё