Обзор "Город Во": скандал в "Корабелах", пропал трехлетний ребенок, убийство на охоте, кто станет мэром

Половина осени прошла. Видели всё: и бабье лето, и заморозки, и потепление, и затяжные дожди и даже первый снег. И второй тоже. В политике, в отличие от погоды, такого калейдоскопа событий нет. После выборов губернатора все как-то поутихло. Но ненадолго. В Череповце уже завершился период подачи заявок на должность мэра. Порулить городом хотят аж 11 человек. В Вологде этот процесс начнется только на следующей неделе. Вместе посмотрим, кто изъявит желание показать себя если не хозяином города, то, по крайней мере, хорошим сити-менеджером, способным управлять городским центром. Ну а пока не началось, давайте вспомним, что примечательного случилось на уходящей неделе с 14 по 20 октября.

Понедельник, 14 октября


Скандал в "Корабелах Прионежья". В элитную кадетскую школу проникли запрещенные вещества, которыми начали увлекаться воспитанники. Тревогу забил депутат ЗСО Антон Холодов, который у себя в соцсетях опубликовал письмо из Вытегры. Позже выяснилось, что употребляли дети не наркотики, а так называемые снюсы. В чем тоже ничего хорошего нет - и вред для неокрепших организмов, и привыкание быстрое. В скандал вмешался и губернатор, который поручил департаменту образования провести в "Корабелах" проверку. О ее итогах узнаем от правоохранительных органов, скорее всего.


Трагедия на охоте. В Нюксенском районе один охотник застрелил другого. Мужчина произвел выстрел, не подумав, куда может угодить пуля. В итоге, на линии огня оказался посторонний человек, которого не было видно. От огнестрельной раны мужчина скончался на месте.


Вторник, 15 октября


Драка в одном их техникумов Вологды завершилась для одного участника тяжелыми увечьями, а для второго - в перспективе длительным сроком заключения. 6 марта около 14 часов дня в учебном корпусе техникума 17-летний студент вызвал «на разговор» друга пострадавшего. Началась драка и 16-летний подросток попытался остановить конфликт, но сам получил кулаком в лицо от зачинщика драки. В результате у 16-летего парня оказалась черепно-лицевая травма, включая вдавленный оскольчатый перелом наружной и нижней стенки левой орбиты. При лечении на лице юноши сформировался неизгладимый послеоперационный рубец.


Стало известно, когда примерно в Вологде обновится мэр. Ну или с действующим контракт перезаключат. Глава города Юрий Сапожников сообщил, что подготовил два проекта решения гордумы по назначению сроков выдвижения кандидатов и составу конкурсной комиссии. Сама сессия состоится 24 октября. Подавать заявки можно будет до 13 ноября. К концу следующего месяца комиссия должна определиться с мэром. Как раз к тому времени - 23 ноября - и завершится двухлетний контракт у Сергея Воропанова. Будет ли он продолжен при условии. что Сергей Александрович заявится на конкурс - узнаем через месяц.


Среда, 16 октября

 

Череповец бурлит от новости о повышении цен на общественный транспорт. А вот в Вологде увеличивать стоимость проезда пока не намерены, сообщили нам в администрации. Правда, сроки не сообщили. Вполне возможно, что к вопросу обратятся после назначения мэра города в конце ноября. Пока же предпосылок повышать цену проездных билетов в администрации не видят.


Депутат ЗСО Павел Горчаков стал объектом насмешек известного блогера Ильи Варламова. У себя в социальных сетях путешественник-урбанист высмеял мероприятие, участием в котором сам бывший полицейский генерал очень гордится. Речь идет об открытии мемориальной таблички с именем Горчакова на здании Никольского РОВД. Нынешний полицейский начальник Виктор Пестерев посчитал, что райотдел был построен благодаря заслугам Павла Горчакова и решил увековечить его имя на фасаде здания. Горчакову, по его словам, была очень приятна такая оценка его достижений. Илья Варламов же такое пафосное мероприятие ставит в один ряд с с другими, когда власти всех уровней выдают обычные результаты свей работы за огромные достижения. «Мы уже видели, как единороссы открывают мусорные баки, бетонные плиты вместо остановок, куски асфальта, водоколонки, часы и сушилки для белья", - пишет блогер.

Четверг, 17 октября


Верховажец по пьянке потерял у обрыва реки трехлетнего сына. Трагедии удалось избежать благодаря бдительности и неравнодушию местного жителя, который подобрал плачущего мальчика и вместе с полицейскими организовал поиски "отца года". Выяснилось, что папаша вел маленького ребенка домой из магазина, будучи сильно "выпимши". На тропинке в обход ремонтируемого моста вдвоем было не пройти. Тогда папа, как настоящий мужчина, пошел первым, а потом позабыл, что вел сынишку с собой, и вернулся домой один.


Скандал с ремонтом крыши в детском музыкальном театре в Вологде вроде как сдвинулся с мертвой точки. Кровлю начали чинить. Тревогу забили родители учеников, которые были в курсе того, в каком печальном состоянии находится стропильная система. И даже написали петицию и обращение к мэру города. Ремонт должен был пройти в каникулы летом, но этого не произошло. И вот, "благодаря" скандалу, ремонт все же начали. В актовом зале и на сцене, которые находятся непосредственно под опасным участком крыши, отменили занятия.


Пятница, 18 октября


Владелец бара в Вологде заколотил окна недовольным жильцам дома. Питейное заведение открылось на улице Возрождения в пристройке к жилому дому. Тут то спокойной жизни соседей и пришел конец. Мусор, крики, драки... Вологжане куда только не обращались с жалобами. Но баровладелец был доволен - такой скандал - лучшая реклама заведения. Дело дошло до абсурда. Предприниматель решил заколотить плитами ДСП окна на первом этаже, чтобы жильцы не могли наблюдать безобразия. Правда, теперь они вообще ничего не могут наблюдать в окна кроме этих плит.


От Вологды до Молочного начали расширять дорогу. После ремонта, который завершится в 2021 году, будет 4 полосы движения. Также на 8-километровом отрезке федеральной трассы организуют три пешеходных перехода и отремонтируют мост через реку Вологду. Эти меры должны существенно решить проблему пробок на выезде их областного центра в кирилловском направлении. Особенно движение там затруднено в выходные дни.

Загрузить ещё