Глава Заксобрания Андрей Луценко и прокурор области Андрей Тимошичев ответили на проблемные вопросы вологжан

Законодательное собрание Вологодской области
Они провели совместный приём граждан.

Председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко и прокурор региона Андрей Тимошичев провели совместный приём граждан. Существенная часть проблем, с которыми обратились к ним вологжане, была связана со сферой здравоохранения.

Например, жительница Нюксеницы Ольга Андреева пожаловалась на отсутствие в местных аптеках льготных смесей дополнительного питания для кормящих матерей.

«В декабре 2023 года я родила двойняшек. В январе получила смесь бесплатно по рецепту врача. Но с марта мне её не выдают. Препарата в местной аптеке нет в наличии уже два месяца», — рассказала она.

Глава Заксобрания Андрей Луценко и прокурор области Андрей Тимошичев ответили на проблемные вопросы вологжан

Андрей Тимошичев пообещал, что смесь должна поступить в аптеку уже в ближайшее время, а по факту сбоя в поставке будет проведена проверка.

«Мы отправили запрос в департамент здравоохранения области, сейчас ждём ответ. Вместе с депутатом по округу станем держать этот вопрос на контроле», — подчеркнул Андрей Луценко.

Заявитель из Вологды обратился к прокурору и председателю ЗСВО с жалобой на то, что его ребёнка – инвалида с паллиативным статусом не обеспечивают расходными медицинскими изделиями.

«Наш ребёнок имеет ограниченные возможности здоровья с рождения, ему положены лекарства и расходные материалы. Последние мы покупаем за свой счёт, суммы не маленькие. За последний месяц было потрачено более семи тысяч рублей. Можем ли мы получать эти медицинские изделия за счёт государства?» — спросил мужчина.

Андрей Тимошичев пояснил, что тот имеет право на компенсацию расходов по приобретению медицинских изделий, и в этом прокуратура может оказать необходимую помощь.

«Такая проблема существует по всей области и стране, она стоит на контроле у генерального прокурора. Если есть необходимость, прокуратура готова выйти с предложением к правительству Вологодской области рассмотреть вопрос об увеличении объема финансирования на обеспечение детей-инвалидов с паллиативным статусом расходными медицинскими изделиями», — заявил он.

Глава Заксобрания Андрей Луценко и прокурор области Андрей Тимошичев ответили на проблемные вопросы вологжан

Подводя итоги мероприятия, Андрей Луценко подчеркнул, что Законодательное собрание и прокуратура уже много лет эффективно взаимодействуют не только по вопросам законотворчества, но и по рассмотрению обращений жителей Вологодчины.

«Личный приём граждан совместно с прокурором – новый формат, который сегодня показал свою эффективность. Прямо в ходе приёма удалось решить ряд вопросов. Благодарю Андрея Михайловича Тимошичева за продуктивную работу. При необходимости такой формат встреч с жителями планируем использовать и дальше», — отметил председатель ЗСВО.

Загрузить ещё