Обзор «ГородВо»: мусорная напряженность, детсад под стрелой и побои в спецшколе

Пролетела еще одна неделя марта. Не сказать, что стало теплее, но дни удлинились, это точно. Возвращаешься с работы, а еще светло! И днем солнце припекает совсем по весеннему. И пусть в тени еще порою подмерзает, зато с солнечной стороны капель. Минус один, тротуары превращаются в катки, ликвидировать которые коммунальщики просто физически не успевают. Главной темой новостей по-прежнему остается мусор. Третий месяц реформы на исходе, а большинство вопросов так и остается открытыми. Но были и другие события в городе и области. Давайте, по традиции, вспомним, что еще интересного произошла с 11 по 17 марта.

Понедельник, 11 марта

Наш регион вошел в зону риска по  мусорной реформе. Рейтинг, который специалисты РАНХиГС и группы Wasteconsulting назвали рейтингом напряженности. Вологодчина там на третьем месте из 33-х исследованных регионов. Что говорит о том, что реформа в области идет не так гладко, как предполагалось, а население, в принципе, недовольно ее реализацией. Вологодская область в «Красной зоне», да еще на третьем месте с 68 % вероятности возникновения социальных недовольств. Надо срочно что-то делать! Со своей стороны можем предложить снизить, наконец, тариф до вменяемых и обоснованных цифр, не забыв убрать эти суммы из графы «содержание жилья», а также привести в порядок все мусорные контейнерные площадки и исключить из квитков всех «мертвых душ»

В страшной аварии под Великим Устюгом погибли три человека. ДТП с человеческими жертвами произошло на 173 км автодороги Тотьма-Нюксеница-Великий Устюг. Столкнулись Форд Мондео, которым управлял 45-летний мужчина и Ниссан Альмера, который вел 18-летний молодой человек. В результате аварии погибли водитель Форд Мондео и два пассажира пассажиры Ниссана: девушка 17 лет и мужчина 54-х лет.

Вторник, 12 марта

По вине строителей дети два дня не могли посещать детский сад № 70 «Калинка» в Вологде. Еще в выходные персонал садика заметил, что над крышей учреждения подозрительно накренилась стрела строительного крана. Кран, который работал на возведении ЖК «Онегин» буквально за забором сада, по некоторым данным, сошел с рельсов. Было принято решение закрыть сад на день, пока строители демонтируют опасный объект. Однако, дня не хватило. Пришлось детям пропускать занятия и во вторник.


Довольно хлопотное наследство оставила после своей смерти пожилая вологжанка. Одинокая пенсионерка в деревне Дуброво Шекснинского района собирала у себя в доме беспризорных собак и кошек. 8 марта пожилая женщина умерла. Без хозяйки разом остались 21 собака и 16 кошек. Теперь зоозащитникам предстоит устроить питомцев в добрые руки. Часть из них отправили на передержку, часть — в приют. Чистопородных собак нет, но есть помеси пуделей, такс, спаниелей и болонок. Волонтёры обещают помочь их потенциальным хозяевам с вакцинацией, стерилизацией, помывкой и стрижкой.

Среда, 13 марта

В Вологде собирали деньги на лечение от онкологического заболевания 19-летнего студента ВоГУ. Немного забегая вперед, сообщим, что необходимую сумму нашли в считанные дни. Главное, чтобы пошло на пользу и парень поправился! Экстренная помощь потребовалась Илье Колосову из Кич-Городецкого района. Илья является руководителем областного педагогического отряда «Содружество», учится в Вологде на эколога, активно участвует в реализации молодёжной политики. Сейчас Илья проходит диагностику в Медицинском институте им. С. Березина в Санкт-Петербурге. Деньги на диагностику собирали родственники и знакомые из личных сбережений. Медицинский центр готов продолжить лечить Илью, но он не работает по квотам из бюджета, поэтому необходимо собрать сумму в размере 2,5 миллионов рублей. Для первого взноса на лечение требуется 1 800 000 рублей.

Патруль Росгвардии спас замерзающего во дворе дома мужчину. Обходя ночью дворы гвардейцы наткнулись в самом центре Вологды на лежащего без сознания в сугробе мужчину. У него были обморожены ноги. Патрульные тут же вызвали медиков, а тем временем приступили к оказанию доврачебной помощи. Приехавшие врачи сообщили, что помощь была оказана своевременно. Мужчина реально мог замерзнуть насмерть. Его увезли в больницу, жизни пострадавшего ничего не угрожает.

Четверг, 14 марта

В Шекснинской спецшколе для малолетних нарушителей избили воспитанницу. По наиболее вероятной версии, 16-летняя ученица припозднилась из увольнительной в честь 8 марта и ей решили отомстить соседки, оставшиеся из-за ее провинности без выходных. Последствий для здоровья нет, но на лице, теле и голове девушки остались синяки. Не исключено, правда, что травмы девушка могла получить и в выходные в Вологде, но это маловероятно. Есть еще одна версия, что девочку избили в спецшколе, но не из-за опоздания, а из ревности. Последнее время ученице начал оказывать знаки внимания одноклассник. Остальным воспитанницам такой расклад не понравился.

В четверг весь мир отмечал день рождения магнитофона. Культовому устройству 1980-х, который мечтала приобрести каждая советская семья, исполнилось аж… 63 года! Да, мы тоже не ожидали, что ушедшая уже в небытие домашняя техника имеет столь солидную историю. В нашем большом материале много ностальгии, истории вопроса, а также воспоминаний известных вологжан об их знакомстве с «видиками». В частности, о том, когда и при каких обстоятельствах у них появились видеомагнитофоны. Или так и не появились и они бегали смотреть боевики и ужастики в видеосалоны.

Пятница, 15 марта

Мальчик Степан, избитый в приемной семье, начал подавать признаки жизни. По крайне мере, о том, что ребенок, находящийся в реанимации, пошевелил рукой, сообщили активисты из группы "Степа, живи!" со слов матери мальчика. В своей группе в Вконтакте небезразличные вологжане, которые отслеживают любую информацию по избитому до полусмерти малышу, сообщили, что Степана в больнице навестила мать, ранее лишенная родительских прав. Также известно, что мама ребенка начала процедуру восстановления родительских прав. Пока женщина собирает необходимые документы и начала погашать долги по алиментам, которые не платила долгое время.

Борис Гребенщиков, у которого вечером в пятницу прошел концерт в Русском доме, днем, гуляя по Вологде, спел несколько песен для вологжан, устроив импровизированную сцену у памятника Батюшкову. Вечером концерт также, рассказывают, был «огонь». Правда, мэтр опоздал с началом выступления на час, по словам зрителей, но с лихвой компенсировал опоздание своими песнями, которые исполнял почти до полуночи.

Суббота, 16 марта

Пенсионерка погибла в Устюжне под колесами ВАЗ 2112. Причем, женщину сбила одна машина, а задавила другая. Ниссан Кашкай обгонял грузовик и задел зеркалом пешехода, которая упала на проезжую часть. Тут же по женщине проехали Жигули, которые следом за кроссовером обгоняли тот же грузовик. Пенсионерка погибла от полученных травм.

Воскресенье, 17 марта

В Вологде задержали 20-летнего торговца наркотиками. У молодого человека дома нашли 39 свертков и пакет с "синтетикой". Еще 6 тайников с зельем он уже успел сделать в разных районах Вологды. При беседе с задержанным полицейские установили местоположение 6-ти тайников, в которые были разложены закладки с наркотиками для дальнейшей продажи. Химическое исследование показало, что содержимое закладок — тот же наркотик.

Загрузить ещё