В Вологодской области отмечают полвека «большой химии»

Датой рождения химического комплекса в Череповце считается 29 мая 1969 года.

В преддверии Дня химика в городе проходят праздничные мероприятия, посвященные главному профессиональному празднику работников химической промышленности и 50-летию череповецкого химического комплекса, сообщает пресс-служба губернатора.

29 мая 1969 года в Минхимпроме СССР подписали приказ о назначении комиссии по приему в эксплуатацию производств на Череповецком азотно-туковом заводе. Крупной вехой в истории стал 2012 год, когда после слияния мощностей «Череповецкого «Азота» и «Аммофоса» образовалось новое предприятие «ФосАгро-Череповец», сейчас – АО «Апатит».

За 7 лет в развитие и реконструкцию технологических цепочек череповецкого химического комплекса вложили более 200 млрд. рублей. Полностью обновлено сернокислотное производство, построено и введено в эксплуатацию новое фосфорнокислотное производство, коренной реконструкции подверглось производство минеральных удобрений, введен в действие современный терминал хранения. Построены 2 производства карбамида, реконструировано производство фтористого алюминия – единственное в России.

Благодаря таким колоссальным инвестициям за последние 5 лет выпуск минеральных удобрений и кормовых фосфатов увеличился в 1,5 раза, а компания «ФосАгро» стала одним из флагманов химической промышленности страны и мировым лидером производства минеральных удобрений.

В пятницу ветеранов и работников предприятия с профессиональным праздником поздравил губернатор Олег Кувшинников. Он подчеркнул, что химическая отрасль играет важную роль не только в народном хозяйстве, но и в обеспечении продовольственной безопасности государства.

«Пятьдесят лет. Для истории это всего лишь миг, а для предприятия – долгие годы каждодневного кропотливого труда всего многотысячного коллектива. Вы сделали гигантский шаг по строительству и реконструкции производств, выходу на международные рынки. Благодаря этому сегодня «ФосАгро» - одна из самых высокотехнологичных и эффективных компаний в мире, - глава региона. - И в этот праздничный день я хотел бы пожелать предприятию дальнейшего развития и процветания, расширения сортамента и завоевания новых рынков, а всем работникам и ветеранам отрасли – здоровья и благополучия».

За 50 лет два химических предприятия, ставшие частью «ФосАгро», выпустили более 100 миллионов тонн минеральных удобрений и расширили ассортимент марок более чем до 40 наименований.

Компания известна за пределами региона не только производственными рекордами, но и социальной ответственностью. За счет предприятия строится жилье для сотрудников, объекты культуры и спорта, возводятся новые храмы, реализуются образовательные, благотворительные, экологические и другие проекты.

Яркий пример высокой корпоративной культуры - спортивные и творческие конкурсы, которые ежегодно проводятся в Череповце. К примеру, в канун Международного женского дня работники компании соревновались в приготовлении яблочных пирогов, а в этом году по предложению губернатора главной темой кулинарного конкурса стали рыбные пироги. В преддверии своего профессионального праздника Череповецкие химики представили на суд жюри 25 авторских рыбников, приготовленных по разным рецептам.

Загрузить ещё