В Китае установлена смертная казнь для некоторых носителей коронавируса

Второй народный суд средней ступени Пекина 15 февраля обнародовал список нарушений, совершенных во время эпидемии нового коронавируса, за которые грозит наказание до смертной казни.

Всего власти Китая установили 21 вид преступлений, связанных со вспышкой вируса Covid-19, сообщает МК. Четыре нарушения могут караться смертной казнью. Так, высшая мера наказания ждет зараженных коронавирусом, носителей патогена, которые отказываются от лечения, а также нарушают карантинный режим и посещают общественные места. Также смертная казнь ожидает тех, кто нанесет медработникам преднамеренный вред с тяжкими последствиями, либо специально повредит защитную одежду медперсонала, после чего врач окажется зараженным коронавирусом.

Чиновникам же может грозить высшая мера наказания в случае злоупотребления служебным положением для хищения, растраты, мошенничества и других незаконных способов присвоения денежных средств и материальных ценностей, предназначенных для предотвращения или контроля бедствий, в частности эпидемий. Предпринимателям строго запрещено производить и продавать поддельные или некачественные препараты для профилактики и лечения инфекционных заболеваний. За это предусматривается смертная казнь, либо пожизненное лишение свободы.

Как подчеркнули в пекинском суде, борьба с новым типом коронавируса вступила в решающую стадию, однако некоторые люди умышленно скрывают свою болезнь, дезинформируют о своих передвижениях и тесных контактах, в результате чего многие люди, в том числе медперсонал, оказались инфицированы и попали в карантин.

Загрузить ещё