Обследование на ВИЧ бесплатно проводят в Вологде

С сегодняшнего дня в областной столице стартует Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

Жители Вологды до 21 мая смогут проконсультироваться по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и бесплатно пройти обследование на ВИЧ в любой поликлинике. Также в эти дни пройдут информационно-просветительские мероприятия, в том числе встречи представителей регионального Центра по борьбе со СПИД со студентами вузов. 


Особенностью заболевания является то, что вирус иммунодефицита может очень долго не давать знать о себе – ВИЧ-инфекция в большинстве случаев поначалу протекает бессимптомно, человек чувствует себя хорошо, ведет обычный образ жизни и не знает, что инфицирован. Именно поэтому важно проходить обследование – чем раньше человек узнает, что является ВИЧ-положительным, тем проще сохранить его иммунную систему и свести риск развития осложнений к нулю путем приема специальных препаратов.

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. В Вологодской области зарегистрировано более 3 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией, сообщает Департамент здравоохранения Вологодской области.

Хрипина Ольга
 

Загрузить ещё