Картофельные котлеты "Макси" будут компенсированы

Отравившимся продукцией, купленной в супермаркете Вологды, выплатят деньги

Напомню, в конце мая около 40 вологжан попали в инфекционную больницу с резким кишечным отравлением после употребления картофельных котлет. Санитарные врачи подтвердили вспышку сальмонеллеза. Роспотребнадзор на время закрыл производственные цеха торговой компании и проверил готовую продукцию.

- В картофельных котлетах "Макси" действительно был найден возбудитель сальмонеллеза. Это подтвердили анализы изъятой продукции. Были проведены все меры по дезинфицированию помещений, сотрудники цехов предупреждены о санитарных мерах перед началом работы. На сегодня цеха вновь открыты, вся выпускаемая продукция безопасна, - прокомментировали нам в управлении Роспотребнадзора по Вологодской области.

Представители компании "Макси" рассказали, что размер компенсации будет зависеть от тяжести заболевания:

- Пострадавшие вологжане обращаются к нам ежедневно. Часть выплат уже произведены. Источником инфекции оказался один из сотрудников. У него нашли сальмонеллез в бессимптомной форме, отстранили от работы, сейчас он проходит лечение. У работника была действующая санитарная книжка, так что, скорее всего, он заболел уже после прохождения медосмотра. Система контроля на производстве будет усилена.

Средний размер компенсации за отравление продукцией составляет порядка 30 тысяч рублей.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё