«Электронные больничные» начали выписывать вологжанам с сегодняшнего дня

Цель нововведения объединить информацию по больничным в единую базу и упростить взаимодействие структур.

В ближайшем будущем человек, обращаясь в больницу или поликлинику, сможет выбрать привычный «бумажный» больничный либо электронный. Последний оформляется только с письменного согласия пациента. Врач формирует документ в электронной системе Фонда социального страхования и заверяет его усиленной квалифицированной электронной подписью. А пациент получает номер больничного листа и передает его работодателю. При этом все этапы - от выписки документа до выплаты пособия – работник сможет контролировать в личном кабинете на сайте ФСС или на портале госуслуг.

- Преимуществом электронного больничного листа является полная автоматизация процесса, что позволит снизить количество ошибок при заполнении. Это значит, пациенту не придется бегать по кабинетам и исправлять неточности в документе. Кроме того, снизятся затраты на учет и хранение бланков, сократятся случаи страхового мошенничества, - рассказали в пресс-службе Департамента здравоохранения Вологодской области.

Первыми начнут оформлять электронные больничные Череповецкая поликлиника № 7 и Вологодская горбольница № 2 и пока – лишь медицинским работникам. Для остальных пациентов порядок остается прежним. Выводить из оборота бумажный вариант пока что не планируется.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё