Мошенники начали обманывать граждан с помощью сайта ПФР

Интернет-вымогатели создают клоны официального сайта фонда.

ПФР предупредил о распространении в интернете поддельных сайтов фонда, с помощью которых производится обман граждан. На сайтах, как правило, транслируется недостоверная информация о пенсионных и социальных выплатах и оказываются сомнительные услуги, при этом, некоторые гиперссылки ведут на страницы настоящего сайта ПФР и используются реальные номера телефонов фонда.

Отмечается, что сайты-подделки пестрят рекламными баннерами и во всплывающем окне онлайн-чата работает «пенсионный юрист», чего на сайте ПФР на самом деле нет.

«Переписка при этом длится недолго и для решения проблемы человеку практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, небесплатна, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнает потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует», — сообщается на официальном сайте.

Пенсионный фонд предупреждает, что ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР. Чтобы не попасться на уловку мошенников, рекомендуется внимательно смотреть на адресную строку (официальный сайт пенсионного фонда — pfrf.ru) и по вопросам обращаться в центр консультирования ПФР по номеру 8–800–600–4444 (звонок бесплатный из всех регионов России) или через сервис онлайн-консультанта.

Анна Баклемищева

Загрузить ещё