Вологда по экологическим показателям обошла Санкт-Петербург, Новгород и Мурманск

Исследование проходило на основании мнений жителей городов России

Данные об экологическом состоянии городов приводит портал Domofond.ru. На основе исследования аналитики составили экологический рейтинг 100 крупнейших населенных пунктов России и сравнили результаты с данными прошлого года.

Россиянам предлагалось оценить, насколько по 10 балльной шкале они согласны с высказыванием «В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух». В опросе принял участие 258 441 респондент. По результатам среди 100 крупнейших по численности населения городов России были выбраны города с наиболее и наименее благоприятной экологической обстановкой. Вологда в этом списке занимает 23 место, потеряв 2 позиции по сравнению с прошлым годом. Череповец по сравнению с прошлым годом потерял 5 позиций и едва не угодил в десятку самых грязных городов, заняв 85 строчку.

Самым чистым городом россияне признали Сочи, который возглавил рейтинг. Среди городов Северо-Запада лидером стал Калининград, далее Псков, Вологда, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Новгород, Мурманск, Сыктывкар и Архангельск.

Самым экологически неблагоприятным городом назван Братск.

Ксения Солнцева

Загрузить ещё