Приметы на 25 июля и какие обряды для сохранения молодости проводили наши предки

Если в день святого Прокла поле от росы промокло - к чему это?

Кто такие Прокл и Иларий?

Сегодня православная церковь отмечает день памяти святых Прокла и Илария. Прокл был арестован во II веке по поручению римского императора: правитель требовал, чтобы мужчина отрекся от христианской веры. Однако юноша отказался исповедовать язычество. Тогда император приказал привязать героя к колеснице, и протащить по городу.

Прокл взмолился к Богу, и тогда кони, запряженные в повозку, встали, и наотрез отказывались двинутся с места. Император был посрамлен: Прокол потребовал, чтобы правитель подписал хартию, дарующую христианам свободу вероисповедания и запрещающую преследовать их за религиозные убеждения. Только после подписания документа повозка смогла сдвинуться со своего места.

Однако, коварный император нашел способ отомстить святому и его дяде Иларию. Прокла расстреляли лучники, а Иларий, также отказавшийся стать язычником и отправившийся ради Христа на добровольное мученичества, был заперт в тюрьме. После мучительной смерти его обезглавили и похоронили в одной могиле с племянником.

Микеланджело изобразил святого Прокла очень суровым и решительным юношей.

 

Увидеть туман – к счастливому году

Однако историю из времен раннего христианства на Руси, как это часто происходило, смогли привязать к древним языческим обрядам.

Поскольку день памяти Прокла выпадал на летнюю страду, крестьянам было очень важно, чтобы погода оставалась ясной.

Для уверенности, что дождя в этот день не будет, наши предки отправлялись на поле еще до рассвета, чтобы посмотреть, лежит ли на траве роса.

Если трава была сырой – это предвещало ясную погоду на предстоящий день. Сухая же трава, напротив, грозила скорым дождем.

Удачу сулил и утренний туман. Считалось, что он гарантирует процветание и достаток до следующего лета.

Фото pixabay/klimkin Женшины в старину верили в чудодейственную силу росы и умывались ею, чтобы сохранить красоту.

 

Спа-процедуры и магические обряды

Прокловским росам приписывали целебные свойства, поэтому знахари отправлялись в поле, чтобы собрать росу для магических обрядов, а также заготовить впрок целебные травы. Считалось, что в это время они полезнее всего.

Не только колдуны и ведьмы запасались росой. Молодые девушки и женщины собирали росу в этот день чтобы ей умыться: считали, что купание в утренней росе может продлить красоту и юность на долгие годы.

Что с погодой?

По тому, какая погода стоит на 25 июля, загадывали на осень. Если идет дождь – осень будет холодной и ненастной, если ясное небо – золотая осень порадует теплом и солнцем. Ну, а нетипичное для этого времени похолодание обещает суровую и раннюю зиму.

По прогнозу Вологодского Гидрометцентра сегодня вологжанам обещают комфортную летнюю погоду +23…+25 градусов. Впрочем, синоптики не исключают и небольшие дожди с грозами.

Кстати, в районах возможен и туман. Так что все приметы обещают вологжанам теплую осень, а вместе с ней и всяческое благополучие с процветанием.

Ольга Егорова

Загрузить ещё