Бойся, молись, люби: приметы и погода на выходные 24-25 августа

В эти выходные вологжане могут не только порадоваться теплу, ну и немножечко испугаться – если, конечно, будут следовать примеру своих суеверных предков.

Белая лошадь и другие опасности

В древние времена 24-25 августа в русских селах было чуть ли не аналогом европейского Хэллоуина. Карнавалов, правда, не проводили, но побаивались многого.

Например, дурной приметой считали встретить одинокую белую лошадь – верили, что это хтоническое создание выходит вместе с туманами из болот и скитается по заброшенным дорогам и кладбищам в поисках своего отправившегося в преисподнюю всадника.
Зазевавшегося путника белый конь может подкинуть в седло и утащить в топкое болото.

Кадр из знаменитого "Ёжика в тумане", снятого в 1975 году на "Союзмультфильме" режиссером Ю.Норштейном

 

Поэтому, отправляясь на природу, следовало придерживаться определенных правил безопасности – не пить спиртного и не приближаться к болотной топи, когда силы зла безраздельно властвуют над вязкой трясиной.

Души умерших тоже были не прочь как следует пошалить в это время - 24 августа на болотах и кладбищах зажигались блуждающие огоньки. Это неупокоенные мертвецы выходят из своих мрачных могил, чтобы свести с ума тех, кто им встретится. Поэтому, разумеется, в грядущие пару ночей лучше держаться подальше и от кладбищ.

Не стоит отправляться на рыбалку: утопленники, поговаривают, в это время очень активны – утащат в реку, и поминай, как звали!

Не многим спокойнее и 25 августа: в этот день крестьяне верили в то, что обычно полезный Домовой пускается во все тяжкие и начинает немножечко вредить хозяину. И, пока он не угомониться, лучше не ходить на гумно, окурить ладаном хозяйственные постройки и не подниматься, упаси Боже, на чердак.

Фото pixabay/Victoria_Borodinova: Девушки могли в эти дни загадать на удачное замужество.

А как выйти замуж?

Впрочем, не все приметы этого дня были похожи на страшилки. Так, 25 августа считался очень удачным днем для незамужних девушек, которые до сих пор не встретили своего суженого.

Чтобы обрести женское счастье, девам полагалось отправиться в церковь и помолиться там святому Фотию, попросить о помощи. А вечером положить под подушку белый носовой платок: кто явится за ним во сне – за того и замуж идти.

И о погоде…

На выходные синоптики обещают жителям Вологодской области достаточно комфортную, хотя и не всегда солнечную погоду.

Температура в оба дня будет достигать +16…+18 градусов, с той только разницей, что в субботу Гидрометцентр предупреждает о дожде, а в воскресенье может проясниться. По области в первую половину субботы возможны грозы, в воскресенье утром – туманы.


По поверьям дождь с утра 24 августа - к короткому бабьему лету. А вот туман обещает хорошую теплую погоду на будущее.

Так что его появление – примета хорошая… если, конечно, из тумана внезапно не выйдет Белая Лошадь.

Ольга Егорова

СПОНСОР ПРОГНОЗА ПОГОДЫ: ДОМ ОТДЫХА "ТОРОВО"

ГРУППА ВК "ТОРОВО"
 

Загрузить ещё