Более четырех тысяч вологжан решили не спать прошлой ночью

Все они стали посетителями «Ночи музеев» в филиалах музея - заповедника

Это рекорд за все время проведения данной акции. Может причиной стало то, что объекты для посещения были открыты не в 20 часов, а в 19. К тому же впервые в этом году к акции присоединилась картинная галерея. Гостей ждали в Доме Шаламова и на первом этаже Воскресенского собора. Впервые представители Музея-квартиры Василия Белова, которая является филиалом Кирилло-Белозерского музея-заповедника, устроили литературный праздник в Юго-Западной башне кремля.

«Все это позволило разнообразить программу мероприятия, сократить стояние вологжан в очередях для посещения той или иной площадки. По крайней мере, недовольств в адрес организаторов «Ночи» на музейном празднике почти не звучало. Не подвела и погода. За несколько часов до начала акции в Вологде перестал лить дождь и немного потеплело», - поделилась генеральный директор музея-заповедника Юлия Евсеева.

Программа «Парад ярких дат» была посвящена юбилейным датам 2017 года – 870-летию основания Вологды и Великого Устюга, 880-летию основания Тотьмы, 80-етию основания Вологодской области, столетие революций 1917 года. В 2017 году исполняется 230-лет со дня рождения Константина Батюшкова, 130 лет со дня рождения Игоря Северянина, 110-летие со дня рождения Варлама Шаламова. Свой 80-летний юбилей празднует известная поэтесса Ольга Фокина. По традиции были открыты для приема посетителей Музей кружева, колокольня и Софийский собор. В «Ночь в музее» открыли и здание Экономского корпуса, палаты которого украшают росписи XVII века. Здесь все желающие могли посмотреть театрализацию «Как наш Грозный царь прогневался…», посвященную истории посещения Вологды Иоанном Васильевичем.

«Ночь в музее» по традиции завершилась огненным шоу в центре Кремля и концертной программой ансамбля народных инструментов «Перезвоны», сообщает музей-заповедник.
 

Ольга Хрипина