Немного Софи Лорен для читателей «города Во»

Просто посмотрите.

Софи Лорен (настоящее имя – София Виллани Шиколоне) родилась 20 сентября 1934 года в Риме, однако детство и юность провела в небольшом рыбацком городке Поццуоли близ Неаполя. В 14 лет она стала победительницей местного конкурса красоты. А в 16, когда её семья вернулась обратно в Рим, приняла участие в конкурсе «Мисс Италия» и получила приз «Мисс элегантность», учреждённый жюри специально для неё.

Вскоре после этого Софи вышла замуж за продюсера Карло Понти, который был старше её на 22 года. Это открыло ей путь в кино. Актриса снялась в нескольких десятках фильмов, среди которых такие известные, как «Чочара», «Гордость и страсть», «Вчера, сегодня, завтра», «Брак по-итальянски», «Подсолнухи», «Графиня из Гонконга» и другие.

Обладательница почётных премий многих кинофестивалей: Каннского (1961), Венецианского (1958, 1998, 2002), Московского (1965, 1997), Берлинского (1994).

Завоевала приз лучшей актрисе международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне (1974), пять премий «Золотой глобус». Первый лауреат премии «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме на иностранном языке (1962). Обладательница почётного «Оскара» (1991) с формулировкой «за карьеру, богатую запоминающимися ролями, придавшими нетускнеющий блеск кинематографу».

В 1991 году Софи Лорен награждена кавалерским крестом французского ордена Почётного легиона, а в 1996 году – Большим крестом ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». В декабре 2012 года возведена в достоинство Великого офицера сан-маринского ордена Святой Агаты.






















 

Загрузить ещё