Выходные по-вологодски: согреть душу или дать жару?

Мы только предлагаем, а выбирать вам.

На дворе уже середина апреля, но с весенним теплом в Вологде по-прежнему проблемы. Настроение и так-то у многих из нас не очень, а тут ещё и весна запаздывает.
Но не будем унывать, ведь, согласно официальной формулировке, наш город является культурной столицей Русского севера. А в такой столице по умолчанию должно ежедневно проходить большое количество мероприятий, от которых на душе становится светлее и теплее.
И что бы вы думали? Это действительно так – и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье с культурно-развлекательной программой в областной столице полный порядок: есть куда сходить, есть чем согреть душу, а в некоторых местах (причём они даже не укромные) – и вообще дать жару.
Так что не унывайте, а выходите из дома и культурно отдыхайте – кто как хочет и кто как может.
Тем более, что «Город Во» вам уже и списочек приготовил.
15 апреля, пятница

18:30 – спектакль «Гениальная репетиция» в Детском музыкальном театре на Советском проспекте, 42 (0+).
«Гениальная репетиция» – это красивая и весьма необычная музыкальная фантасмагория, посвящённая выдающемуся советскому и российскому композитору Геннадию Гладкову.
Фактически это спектакль-концерт, где юные артисты не только играют роли, но и исполняют песни из известных советских мультфильмов и кинолент: от «Голубого щенка» и «Бременских музыкантов» до «Обыкновенного чуда» и «Формулы любви».
Подробнее – в группе.

23:30 – концерт «Все хиты русского рока» в пабе «Оливер» на Галкинской, 16 (18+).
Мероприятие проходит в Вологде уже не первый раз, ведь зрителям и слушателям этот кавер-проект очень полюбился.
«Агата Кристи», «Кино», «Король и шут», «Мумий тролль», «Ленинград», «Сплин» – вот далеко не полный перечень групп, песни которых вы сможете услышать уже сегодня поздно вечером и ночью.
Подробнее – в группе.

16 апреля, суббота

10:00 – выставка произведений художника Михаила Копьева «Тебе принадлежащий мир» (6+).
Суббота – предпоследний день работы выставки, а воскресенье – последний, так что посетить её можно и завтра, и послезавтра. Выбирать вам.
Что касается нас, то давать краткую характеристику творчеству Михаила Копьева – занятие неблагодарное и заранее обречённое на провал. Картины и графику этого художника нужно просто видеть.
Подробнее – в группе.

18:00 – концерт «Русская душой» Марины Девятовой в ДК ПЗ на Ленинградской, 89 (6+).
Марина Девятова – выпускница Российской академии имени Гнесиных, которая исполнит для вас народные песни, романсы, а также эстрадные хиты советских и современных отечественных композиторов.
«Каждое её выступление – это праздник души: живое исполнение, красочные костюмы, великолепное шоу. Выходя на сцену, Марина превращает обычный вечер в праздник, наполненный любовью, яркими красками и добротой», — уверены организаторы концерта.
Сама же певица считает, что «русская песня лечит душу, а душа не имеет национальности, возраста и социального статуса».
Что ж, не поспоришь.
Подробнее – на сайте.

18:00 – спектакль «Всечеловеки. Made in Russia 16+» в Камерном драматическом театре на Мира, 20.
«Всечеловеки» – это не что иное, как «Братья Карамазовы», только поданные зрителю в сжатом (именно в сжатом, а не сокращённом) варианте. Уже интересно?
Тогда вот вам ещё один довод: только в этом спектакле вы сможете увидеть на сцене всех артистов Камерного театра одновременно. И длиться представление будет довольно долго – три часа, что для КДТ нехарактерно.
Запасайтесь духовностью и приходите. Всенепременнейше приходите.
Подробнее – в группе.

17 апреля, воскресенье

16:00 – концерт «Птица счастья» в Вологодской областной филармонии (6+).
Хотите услышать «Луч солнца золотого», «Королеву красоты», «Птицу счастья», «Fly me to the moon» и другие не менее великолепные песни из уст солистки ансамбля «Русский Север» Ксении Ковалёвой и солиста мужского хора областной филармонии Василия Александрова?
Вопрос, конечно, риторический.
Подробнее – в группе.

18:00 – спектакль «Маскарад» в Вологодском драматическом театре (16+)
Любителей творчества Михаила Юрьевича Лермонтова в Вологде немало, но вот с его драмой «Маскарад» знакомы далеко не все из них. А познакомиться стоит, ведь пьеса, как и большинство его произведений, откровенно хороша.
«Меня в этой пьесе интересовала гордыня – как самый страшный и смертный грех. И вот эта гордыня убила ни в чём не повинную Нину, совершенно чистого, светлого, абсолютно открытого, любящего, не умеющего интриговать, бесхитростного человека. Каждого здесь коснулась эта гордыня, и у каждого она раскручивается в свою сторону», — так пишет о спектакле его режиссёр Владимир Гранов.
Подробнее – в группе.

20:10 – фильм «Подельники» в кинотеатре «Ленком».
«Подельники» – кинопроизведение хоть и красивое, но суровое и жёсткое. «Закон – тайга» – вот краткое содержание того, что в нём творится. Дело происходит зимой, однако герои дают настоящего жару.
Говорят, что Павел Деревянко сыграл свою роль очень достойно, говорят, что другие актёры тоже не подкачали, говорят также, что оператор и монтажёры превзошли самих себя. Да и вообще, о «Подельниках» говорят сейчас много.
Но лучше не слушать чужие разговоры, а посмотреть этот фильм самостоятельно.

Город Во» желает вам приятных выходных!

Максим Фёдоров

Фотографии взяты из открытых источников

Загрузить ещё