Варлам Шаламов вернулся в Вологду

Накануне в областной столице открылся юбилейный проект «Варлам Шаламов. 110»

Первой стала выставка «Жить и писать» в «Красном мосту». Кураторы экспозиции Кристина Линкс и Вильфрид Шеллер много лет трудились над ее оформлением. Начиная с 2013 года, выставка побывала в Италии, Люксембурге, Чехии, Швейцарии, нескольких городах Германии.

- Мы работали над созданием выставки в течение нескольких лет в сотрудничестве с российскими музеями и архивами. В результате получилась экспозиция, благодаря которой жизнь писателя предстает в окружении материалов, воссоздающих пространство лагерного опыта Шаламова. Архитектурное решение выставки позволяет рассказать о судьбе Шаламова, представить очень точные свидетельства жестокой системы ГУЛАГа, – прокомментировала Кристина Линкс.

Манускрипты произведений Шаламова, цитаты из его переписки с современниками, карикатуры, рисунки, фотографии, находки из бывших лагерей и прочие свидетельства, сопровождаемые записями голоса Шаламова и кадрами документального фильма, создают атмосферу эпохи.

Также в программе проекта «Варлам Шаламов. 110» – выставки, спектакли, научная конференция, презентации книг, авторские экскурсии.

- Уже на сцене Театра для детей и молодежи вологжане увидели спектакль «По снегу... Колымские рассказы» в постановке Московского драматического театра «Сфера». Сегодня с моноспектаклем «Я забыл погоду детства…» на той же площадке выступит известный актер Вениамин Смехов, который прочтет отрывки из произведений Варлама Тихоновича, стихи его любимых поэтов – классиков отечественной литературы. В этот же день премьерную постановку «Мысли. Шаламов» представит в Вологодском кремле в формате «открытый воздух» хореограф Илья Оши и танцевальная компания «O’She TheARTe», номинант Российской Национальной театральной премии «Золотая маска», - рассказали организаторы проекта.

Еще одним значимым событием программы станет презентация издания «Четвертая Вологда», составитель книги Валерий Есипов, рассказали организаторы проекта.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё