Хамелеонами, динозаврами и болотами решила удивлять туристов Вологодская область

Новинки тур.сезона представили в регионе

Для эффективности свои возможности решили объединить два самых крупных города области: Вологда и Череповец. 

- В среднем за период с 2006 по 2013 года среднегодовой показатель прироста внутреннего туризма по стране составлял около 5,2%, в то время, как за период с 2013 по 2016 года темп прироста составил уже 20% в год. Однако при достаточно впечатляющих темпах прироста внутреннего туристского потока в последнее время стоит отметить, что в сравнении с зарубежными странами, это остается все еще далеко не высокими показателями. Так, в Европе внутренний турпоток охватывает более 50% населения, в Китае внутренний турпоток ежегодно превышает 3 миллиарда человек, в США 80 % населения путешествует только внутри страны и отдыхают они не только на пляжах Майами, но и едут в горы, к рекам, посещают национальные парки, - отметила исполняющий обязанности мэра города Череповца Татьяна Титова.

Сейчас основная задача – понять, что именно интересует гостей, сообщает официальный сайт Правительства области. А также промотивировать тех, кто оказывает услуги гостеприимства: кафе, рестораны, которые накормят группы; перевозчики, организующие трансфер; рекламные агентства, изготовляющие полиграфию; ремесленники, выпускающие уникальную продукцию с местным колоритом и другие участники бизнес-кооперации в сфере туриндустрии,

Череповецкие предприниматели предложили посетить гастрономические туры, экстрим-туры по болотам на вездеходах, семейные туры выходного дня по сокровенным местам города и достопримечательностям в окрестности. Вологда готова удивить туристов динозаврами. Тематический парк в «Стризнево» сможет ежедневно принимать до 1000 человек. Территория, выделенная под парк динозавров порядка 4000 гектар. Для сравнения это 6 футбольных полей. Самих фигур будет 35 – в натуральную величину с имитацией кожи, раскраски. Они будут шевелиться и издавать звуки.

Сама Вологда делает акцент на Ботаническом саде.

- В нашем саду представлены более 300 видов растений со всего мира, в том числе растения, занесённые в красную книгу. На данный момент дендрозона – 1600 квадратных метров, в дальнейшем оранжерея увеличится до 3500 квадратных метров. В нашем саду можно увидеть не только растения, но ещё и экзотических животных – хищных черепах, гекконов, змей, мартышку, попугаев, африканских улиток, хамелеона и, конечно же, бабочек. Скоро привезём лемуров, - проинформировал руководитель данного проекта Антон Никитин.

Также планируется проводить совместные акции двух городов. Они должны не только привлечь туристов, но и обеспечить стабильность местному бизнесу.

Ксения Солнцева