«Письма Победы» в кружеве увидят вологжане

84 уникальных посланий будут представлены в Центре народной культуры

«Письма Победы» – это результат проекта города Североморска Мурманской области, который был запущен накануне 70-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне. Кружевницы сплели свои «письма Победы», используя один из двух вариантов сколков, разработанных руководителем клуба кружевоплетения «Северное кружево» Еленой Тиуновой. На всех произведениях, которые выполнены в разных техниках, изображен голубь, несущий в клюве треугольное письмо.

- В акции приняли участие 78 кружевниц из 21 города, сплетено 84 кружевных «письма». Это передвижная выставка, она останавливается в городах, где живут участницы проекта. В своих работах кружевницы выразили благодарность ветеранам Великой Отечественной войны и признательность подвигу советских воинов и тружеников тыла. Приняли участие в этом проекте и мастерицы из Вологодской области, - рассказали организаторы акции.

Кружевная выставка «Письма Победы» откроется 21 июня в выставочном зале вологодского Центра народной культуры на Советском проспекте, 16 б.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё