22 февраля – Лаптев день: пора чинить обувь и лечиться от депрессии и тоски

А еще в этот день именины у Панкратов, Никиты, Валентины и Никифора. С чем их всех и поздравляем!

Почему 22 февраля считали Лаптевым днем? Все очень просто: в этот день мужчины в деревнях брались за обувной промысел.

Обряды для счастья и удачи

Считалось, что пара лаптей, сплетенная сегодня, принесет тому, кто их носит, счастье, удачу и здоровье. Конечно, хорошие лапти сейчас найти сложно, но знающие люди все равно советуют уделить особое внимание обуви: отнесите в починку, ту, что требует ремонта. Или купите – на удачу – новую прару. Заодно и проверите, действует эта примета в отсутствие лаптей или нет.

А вот денежный достаток хорошо привлекать в свою жизнь ударным трудом – наши предки верили, что все, что заработано в Лаптев день, усилит финансовую удачу на весь дальнейший год.

22 февраля подходит и для лечения всякой душевной кручины и печали. Ее можно смыть очень горячим душем, или отправится в баню, где в парилке приговаривать:

«Не майся, душа, не боли,
Всякая печаль не томи.
Сухота-тоска, пропади,
На болота топки пойди».

Какой будет весна?

Мороз и солнце 22 февраля – очень хорошее предзнаменование. Ведь по поверьям, если сегодня не идет снег - сильных метелей не должно быть аж до следующей зимы. А холодная погода обещает тепло в марте. Правда, чтобы морозы наверняка ушли, неплохо было бы им задержаться на недельку – тогда это верный признак скорой весны и того, что у зимы это последний шанс напомнить о себе.

Узнать, будет ли в скором времени снег, можно дождавшись заката – если он будет пламенеть и алеть – то снежная буря вот-вот обрушится на голову.

Погода на выходные

Впрочем, гадая на погоду, можно довериться и прогнозам синоптиков. По данным вологодского Гидрометцентра ближайшая ночь на Вологодчине будет холодной – столбик термометра опустится до -14…-15 в Вологде, и до -16…-21 в районах области. Днем -6...-11. Погода в субботу будет облачной с прояснениями, по области возможен небольшой снег.

Зато резкое потепление ждет регион уже в воскресенье. В ночь на 24 февраля в Вологде еще будет морозно: -7…-9 градусов, зато днем столбик термометра поднимется аж до до +1. В Восточных районах региона ночью сохранятся морозы до -16, в западных будет теплее, до -6. Днем по области ожидается -4…+1.

Ольга Егорова
 

Загрузить ещё