С "Полюса холода" вернулись вологодские дайверы

12 июня завершился второй этап экспедиционного проекта по исследованию водоемов северной Якутии.

В проекте принимали участие представители Вологодского областного отделения РГО. Нашу водолазную группу возглавлял председатель комиссии «Подводная география» Александр Губин. Это была совместная экспедиция с представителями ученого сообщества.

Водоемы, которые изучали вологжане, находятся в одном из самых труднодоступных мест Якутской тайги - на «Полюсе холода». Здесь зафиксированы самые низкие температуры в Северном полушарии Земли минус 72-77 градусов по Цельсию. 

- За время работы экспедиции мы совершили подледные погружения в озера Ворота, Лабынкыр и вытекающую из него реку Лабынкырка. Был собран уникальный материал - взяты десятки проб грунта и воды с разных глубин. Водолазы сделаны сотни фотографий подводных, надводных ландшафтов и обитателей подводного мира. Исследование поднятого материала производилось прямо на месте, в полевых условиях. Была развернута мобильная лаборатория анализа воды, для определения и фотофиксации отдельных видов планктона использовался микроскоп.

Уже в первые дни погружений были найдены редкие виды харовых водорослей. Мы сфотографировали их прямо на дне озера.

Дальнейшее исследование и анализ поднятых из водоемов проб воды и грунта, специалисты проведут уже в стационарных условиях, на базе институтов, - написал в социальных сетях Александр Губин.

Одним из самых значимых достижений прошлогодней экспедиции стало открытие в пробах воды редких микроорганизмов до этого считавшихся эндемиками озера Байкал, поэтому возможны новые открытия и сенсации. Третий этап проекта планируется на середину июля 2017 года.

Ксения Солнцева

Загрузить ещё