В ВоГУ почтили память героической студентки, спасшей детей

Преподаватели и студенты простились с Елизаветой Дружининой.

Студентка Вологодского госуниверситета Елизавета Дружинина погибла 21 июня, спасая тонущих детей. Сегодня в Институте истории и филологии ВоГУ преподаватели и студенты университета провели Минуту молчания в память о Лизе, рассказали в прес-службе вуза.

Многие из присутствующих не могли сдержать слез, но все же близкие друзья девушки старались не терять присутствия духа и улыбку даже в такой трагической ситуации. Потому что сама Лиза всегда улыбалась…

Директор Института истории и филологии ВоГУ Василий Саблин:

«У Лизы было много планов и идей, которые мы с вами должны вместе воплотить. Наверно это будет лучшей памятью об этом человеке. Могу сказать, что Россия не погибнет, пока у нас есть такие люди как Лиза Дружинина. Люди, которые стоят друг за друга горой и знают цену человеческой жизни».

Доцент кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникации Вологодского госуниверситета Татьяна Овсянникова:

«Где-то месяц назад, разбираясь в своих бумагах, я обнаружила стопку старых работ студентов, где они рассказывали, чему научились в рамках курса «Культура речи». Тогда подумала, что пора бы избавиться от этих листков, но что-то задержало. Среди них была и работа Лизы Дружининой. Она написала подробный отчет, но одна фраза мне запомнилась особо: «Теперь я ответственна и честна перед собой».

Студент Вологодского госуниверситета Стас Низовцев:

«В любой компании есть человек-огонек, который заряжает всех своей энергетикой и оптимизмом. В нашей компании таким человеком была Лиза. Вчера на поминках мы договорились, что будем вспоминать о ней только веселые истории. А их было множество. Даже когда у нас всех случались депрессии, депрессия Лизы была самой неунывающей…»

Студентка Вологодского госуниверситета Полина Завируха:

«Лиза – это наша опора и поддержка. Стоило нам пожаловать на что-то, она сразу же с улыбкой успокаивала: «Ничего, вы же умные, вы справитесь!». Для меня Лиза теперь как Чеширский кот – сама ускользает, но ее улыбка всегда где-то рядом».

Студент Вологодского госуниверситета Даниил Заботин:

«На похоронах было сказано много слов. Что Бог забирает лучших. Что Лиза была нужнее там, а не здесь. Что негоже родителям хоронить своих детей. Но самое страшное для меня было видеть, как бабушка хоронит свою внучку…. Да, смерть Лизы – героическая, но это смерть. Вы знаете, когда мы прощались с ее родителями, они сказали нам: «Мы потеряли Лизу, но приобрели ее друзей. Мы всегда будем рады видеть вас вместе с нами, потому что вы – наша Память…»

Студентка Вологодского госуниверситета Валерия Лебедева:

«Лиза - человек, который очень любил холод. И мне понятно, почему: потому что еще больше она любила согревать всех своим теплом. Я рада, что благодаря интернету у нас, ее друзей, есть возможность переслушивать голосовые сообщения, смотреть видео, перечитывать переписки. Лиза всегда останется вместе с нами…»

Работники и студенты Вологодского госуниверситета выражают искренние соболезнования родным и близким Елизаветы Дружининой.

Дарья Губа
 

Загрузить ещё