Четверо детей сгорели в палаточном лагере

Пожар случился в ночь на 23 июля в Хабаровском крае.

В ночь на 23 июля в палаточном городке на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края произошел пожар.

По данным МЧС, из 26 палаток сгорели 20. В лагере находилось 189 детей.

Общая площадь возгорания составила 2,4 тысячи "квадратов". К его ликвидации привлекли 28 человек и девять единиц техники.

Сейчас стало известно, что количество погибших при пожаре в лагере под Хабаровском увеличилось до четырех. Об этом сообщила пресс-секретарь правительства края Надежда Томченко. Мальчик, который, по словам очевидцев, помогал выбираться из огня своим сверстникам во время трагедии, умер в реанимации.

Ранее было известно о трех жертвах. По предварительным данным Пятого канала, трагедия унесла жизни троих девочек — 11-летней Софии В., 12-летней Елизаветы Б. и 13-летней Вероники С. и 11-летнего мальчика — Алексея М. Пострадали пятеро взрослых, трое детей

СК возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Расследованием займется центральный аппарат ведомства.

Известно, что последняя проверка Госпожнадзора проходила в лагере в мае этого года. Руководству предписали к 1 августа устранить нарушения, одним из которых было отсутствие планов эвакуации.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, изымается документация. Опрашиваются дети и работники лагеря.

По предварительным данным, причиной трагедии мог стать загоревшийся обогреватель.

Задержаны директор организации-владельца детского учреждения и директор самого лагеря.

Председатель правительства Дмитрий Медведев резко раскритиковал краевые власти после случившегося.

"Смотрю, губернатор Хабаровского края (Сергей. — Прим. ред.) Фургал сказал: "Никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный. Это что значит? Чья обязанность знать? Что это за заявление со стороны губернатора? Если никто не знал, значит они плохо исполняют свои обязанности, а если знали, то почему разрешили? Разберитесь, доложите", — распорядился премьер.

Он также поручил оказать помощь семьям погибших и пострадавших, сообщили «РИА Новости».

Дарья Губа
 

Загрузить ещё