Врачи рассказали, как не простудиться в холодную летнюю погоду

На этой неделе в Вологде ожидается от 11 до 16 градусов, будут лить дожди.

Эта неделя в Вологде обещает быть холодной. По данным вологодского гидрометцентра, в понедельник ожидается 13, а во вторник 11 градусов. В оставшиеся дни температура будет варьироваться от 13 до 16 градусов. Всю неделю будут лить дожди. Как не простудиться в такую холодную летнюю погоду рассказал главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

"Одевайтесь так, чтобы можно было утеплиться при неожиданном похолодании, особенно в вечерние часы. Также опасны сквозняки в транспорте или холодный воздух из кондиционера. Носите с собой ветровки, легкие свитера, палантины. Если знаете, что возможен дождь, лучше обуть непромокаемую обувь».

Кроме того, эксперт напомнил, что в тени или на ветру опасно находиться в мокром купальнике - можно получить переохлаждение.

"Вода, испаряясь, быстро охлаждает тело, что может привести к переохлаждению. После купания лучше насухо вытираться и переодеваться в сухой купальник. Не стоит резко заходить в воду, особенно после длительного нахождения под жарким солнцем. Если разгоряченным окунуться в холодную воду, перепад температур может стать причиной простуды", - добавил специалист.

Если же перемена погоды застала вас врасплох, вы в легкой одежде попали под дождь или холодный ветер, то стоит согреться горячими напитками.

"Можно зайти в кафе и выпить чашку горячего чая или какао. Подойдет любой горячий напиток, кроме алкоголя. Вопреки распространенному мнению, спиртные напитки не согревают. Алкоголь расширяет периферийные сосуды кровеносной системы и вызывает чувство прилива тепла. Но затем сосуды сужаются, что приводит лишь к еще большему охлаждению организма", - отметил доктор. 

Но не стоит расслабляться, если в Вологду вернется жара. Заболеть можно даже в тёплую погоду. Специалисты отмечают, что пятая часть заболеваний простудой приходится на летний период.

"Летняя жара способствует усиленному потоотделению и потере влаги, поэтому рекомендуется пить больше воды. Заведите привычку носить с собой бутылочку воды и пить понемногу, но часто. Также хорошо утолять жажду морсами, компотами, зеленым и травяным чаем. При этом надо быть осторожными с холодными напитками, которые в жару способны стать причиной ангины и других простудных заболеваний. Лучше употреблять напитки комнатной температуры, а мороженое есть слегка подтаявшим и медленно", - напомнил врач.

Также он посоветовал есть больше ягод, фруктов, овощей, которые являются прекрасной альтернативой фармацевтическим препаратам, и меньше употреблять мясных, жирных, жареных, копченых продуктов. Важно помнить и о сохранении здорового образа жизни и регулярных физических упражнениях.

Дарья Губа

Загрузить ещё