В Архангельске жители обеспокоены слухами об уровне радиации

Люди запасаются йодоcодержащими препаратами в аптеках.

Напомним, ранее GorodVo сообщал о том, что в воинской части под Архангельском в 30 километрах от Северодвинска произошёл взрыв. Два человека погибли, пятнадцать пострадали.

Часть СМИ написала, что в месте взрыва повышенная радиация. Позже губернатор Архангельской области опроверг эту информацию, однако обеспокоенные жители запасаются йодосодержащими препаратами.

В распоряжение GorodVo попала переписка медсестры в архангельской больнице и работницы аптеки. Девушки делятся друг с другом новостями с работы в день взрыва.

«Привет, ты сегодня работала? Много ли пришло людей за препаратами йода? Ну, про взрыв слышала?», - спрашивает девушку-фармацевта медсестра.

«Привет, да под вечер очень много стало идти за йодом и йодомарином», - отвечает ей фармацевт.

«Воо..а я в приемнике сижу..тут привезли военных,в жутких переломах,менты,какие то люди с дозиметрами,шкалит радиация у парней и их вещей. Сидим молоко пьем, вечером тоже за йодом схожу», - делится медсестра и продолжает рассказывать подробности.

«Прямо мимо меня в коридоре везли раненых… это жутко выглядело...у них по анализам видно, что что-то не так, сегментоядерных нейтрофилов превышение около 88 а норма 65-70..лейкоциты 22 ,а норма 4-9. Санавиацией привезли все в специальных костюмах...а у нас в областной только один противочумный костюм есть...и больше ничего...нам медсестры сказали надеть вторые халаты...но их тоже нет... маски,шапочки, но мы-то знаем... не поможет...радиация же... Пока вроде живая, я до 20 в приемнике буду работать».

«Жееесть , если что у меня последняя упаковка йодомарина есть доза 200 , 100 таблеток , 200 рублей ровно , если что могу тебе купить и привезти , я тоже до 20 сегодня», - предлагает помощь фармацевт.

«Сами боимся... Дак а тут с чем контактировали зараженные, тоже же фонит, и каталки, и палаты, и персонал..в какие отделения их класть даже не знают... пока на операцию забрали всех... обещали 6 привезти, а пока 4 человека... парни 27 лет», - делится медсестра.

«У меня аж мурашки по телу побежали . Страшно. Парней жалко очень»., - резюмирует приятельница.



Важно помнить о том, что нельзя принимать йодосодержащие препараты без назначения врача, а пить йод смертельно опасно.

В соцсети «Вконтакте» на публичной странице «Подслушано Архангельск» уже появились соответствующие шутки по этому поводу.

Дарья Губа

Загрузить ещё