Доцент-расчленитель Олег Соколов потребовал очки, чтоб заниматься наукой в тюрьме

Также арестованный попросил проверить, чтобы с YouTube не удалили несколько видеозаписей о нем.

Преподаватель СПбГУ Олег Соколов, арестованный за убийство 24-летней аспирантки, потребовал очки, чтобы заниматься наукой. Доцент также просил проверить, чтобы с YouTube не удалили несколько видеозаписей о нем.

Глава Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Александр Холодов встретился с Соколовым вечером 11 ноября. «Я умоляю, чтобы мне дали очки. Я, как ученый, схожу с ума», — приводит слова обвиняемого RT.

Претензий к обращению и тюремному питанию Олег Соколов не высказал, отметив, что его "никто не бьет". По мнению Холодова, у арестованного явно "протекла крыша".
"Больше всего его волновали два вопроса: очки, чтобы заниматься научной деятельностью, и чтобы из Youtube не удалили видео записи с Дмитрием Пучковым — лекции о Наполеоне. Со мной был Антон Миссуловин и он может подтвердить, что такое было. Я конечно не медик, чтобы делать какие-то выводы, но...", — написал Холодов.

По словам Холодова, Соколов также "выразил огорчение, что было много СМИ в суде, а его научная деятельность не вызывала интереса у журналистов".

Психиатрическая экспертиза Соколова уже назначена: специалистам предстоит определить, был ли мужчина вменяемым на момент совершения убийства.

Олега Соколова задержали 9 ноября с рюкзаком, в котором были отрубленные женские руки. На допросе он рассказал, что 7 ноября застрелил из обреза свою сожительницу и бывшую студентку Анастасию Ещенко. У Соколова и 24-летней аспирантки были совместные научные работы.
В течение суток Олег Соколов находился в одной квартире с телом убитой любовницы и даже принимал гостей, спрятав труп. К утру 9 ноября он расчленил тело Ещенко пилой и начал переправлять фрагменты трупа в Мойку.

Останки девушки были найдены только 11 ноября. Во время поисков спасатели обнаружили в реке скелет другого человека, чья смерть не связана с делом Соколова.
Известно, что Соколов увлекался реконструкцией и носил мундир Наполеона. Знакомые историка считают, что он отождествлял себя с Наполеоном.

Бывшая любовница Соколова, также являвшаяся его студенткой, в 2008 году подавала на него заявление в полицию, обвинив в связывании, нанесении побоев и угрозах изуродовать раскаленным утюгом, который доцент якобы подносил к ее лицу.

Историк Евгений Понасенков заявил, что первая жена Соколова погибла при невыясненных обстоятельствах. С ней историк познакомился в школе, где преподавал.

На суде Соколов заявил, что Ещенко сама бросилась на него с ножом и вообще в последнее время превратилась в "существо из страшной сказки", потому что начинала "беситься" при малейшем упоминании о его детях от предыдущего брака.

Суд арестовал историка на два месяца, до 8 января 2020 года. Адвокат ходатайствовал о домашнем аресте, и бывшая супруга Соколова была готова поселить его в своей квартире, но судья удовлетворила ходатайство следователя и отправила обвиняемого в СИЗО. Защита собирается обжаловать решение суда.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал случившееся "чудовищным актом безумия" и "чистым таким сумасшествием".

СПбГУ расторг договорные отношения с Соколовым и заявил, что впредь будет требовать от всех преподавателей справки о состоянии психического здоровья, а от полиции — уведомлений о случаях домашнего насилия в семьях педсостава.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё