Вологодская журналистка вспомнила, как общалась с доцентом-расчленителем Соколовым

Корреспондент брала у историка интервью четыре года назад.

По данным издания «Самолетъ», в мае 2015 года в Череповце проходила реконструкция событий двухсотлетней давности в честь 200-летия второго похода русской армии во Францию. Давали штурм русскими солдатами французской крепости Шалон-на-Марне в 1815 году.

В бою приняли участие члены клуба военно-исторической реконструкции из Санкт-Петербурга, Вологды и Череповца. Всего было около 60 человек бойцов (по 30 с французской и русской стороны). Среди них в роли французского генерала Риго был доцент истфака СПбГУ Олег Соколов, участник военно-исторического общественного движения, на днях задержанный по обвинению в совершении тяжкого преступления — зверском убийстве своей сожительницы, аспирантки Анастасии Ещенко.

Четыре года назад Александра Антушевич, корреспондент ГТРК «Вологда», беседовала с «генералом».

"Когда появилась информация о доценте-расчленителе, я не связала ее с тем Соколовым. А вот увидела лицо и вспомнила. Он показался мне немного странным. Но очень уверенным в себе, боевым. Там, среди участников реконструкции много странных людей. Но, конечно, предсказать, даже просто почувствовать, что этот солидный, заслуженный человек, историк способен на зверство, было невозможно...", - рассказала журналистка.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё