Аэропорт в Великом Устюге реконструируют к осени

По словам заместителя губернатора, большая часть работ уже выполнена.

Текущую ситуацию на объекте стала обсудили на совещании при первом заместителе Губернатора Антоне Кольцове. В нем приняли участие специалисты Росавиации, представители компании-подрядчика, Департамента дорожного хозяйства и транспорта, Департамента строительства, Департамента финансов области, Службы единого заказчика, Вологодского авиационного предприятия и авиапредприятия «Северсталь».

На данный момент уже выполнили подготовительные работы на полосе: завершили срезку асфальтобетонного покрытия, выполнили монтаж асфальтобетонного завода и вынесли газопровод. Провели подготовку объездных путей, выполнили работы по обустройству дренажа и ливневки, - их важно завершить в феврале-мае до наступления паводка и подъема грунтовых вод.

«Работы по самой взлетно-посадочной полосе идут в нормальном темпе. Сейчас ведется подготовка к тому, чтобы с середины мая приступить к асфальтированию. Объем асфальта, который будет необходимо уложить на взлетно-посадочную полосу, которую удлиняем до 1800 метров, - 22 тысячи тонн асфальта, причем разного вида. Это и пористый асфальт, и асфальт с полимерным наполнением. Под эти работы будут задействованы два асфальтных завода, базирующиеся в Великом Устюге. Все работы на взлетно-посадочной полосе необходимо провести в течение двух месяцев», - рассказал Антон Кольцов.

Государственный контракт на реконструкцию аэропорта заключили в конце ноября 2018 года, работы начались в 2019м. В 2020 году собираются выполнить капитальный ремонт служебно-пассажирского здания, ввести в строй аварийно-спасательную станцию и газовую котельную, приобрести оборудование по радиотехническому обеспечению полетов и управлению воздушным движением, выполнить асфальтирование взлетно-посадочной полосы аэропорта.

«Будет поставлено современное навигационное оборудование и оборудование по управлению воздушными судами. Задержек по его монтажу не возникнет. Есть вопросы по реконструкции служебно-пассажирского помещения. Часть работ сейчас уже выполняется, и контракт на второй этап реконструкции аэропортового комплекса будет заключен в феврале-марте. Важно синхронизировать проведение этих работ с окончанием работ на взлетно-посадочной полосе. Есть небольшое отставание по инфраструктуре, которое мы нагоним в течение двух месяцев. По остальным работам отставания нет. Общий объем строительной готовности около 60%», - отметил Антон Кольцов.

На реконструкцию крупнейшего инфраструктурного объекта области запланировано более миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Работы должны полностью завершиться к осени 2020 года.

Добавим, что на период проведения активных строительных работ по реконструкции (с 10 января и до августа 2020 года), аэропорт Великого Устюга закрыт для гражданских рейсов, сообщили на официальном сайте аэропорта.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё