Убивал по праздникам: в Югре будут судить расчленителя из Вологды

Обвиняемый в двух жестоких убийствах вологжанин работал вахтовым методом в Ханты-Мансийском округе.

Год назад это дело окрестили "восстанием рабов" в поселке Ванзеват, но на поверку это оказалось обычной уголовщиной.

Как сообщает региональное управление следственного комитета, 31 января 2019 года на производственной базе местного предпринимателя Владимира Теплова 36-летний уроженец Вологодской области праздновал свой день рождения. Во время пьянки именинник поссорился с одним из участников застолья и зарезал его.

Чтобы скрыть следы преступления, вологжанин расчленил труп и сжег его в печи дома, где проживали вахтовики.

О погибшем он сообщил предпринимателю, что тот сбежал. В этом не было ничего удивительно, поскольку условия нахождения работников, по словам очевидцев, приближались к рабским.
Однако, у преступления оказался свидетель, который и сообщил "хозяину" о виновном.

В следующий раз вологжанин свел счеты с самим предпринимателем. Ночью 23 февраля 2019 года, находясь в доме, расположенном на участке № 3 по улице Набережная в селе Ванзеват. Теплов начал шантажировать вологжанина, угрожая, что донесет о совершенном месяц назад убийстве. В ответ работник выстрелил из ружья. От полученной раны предприниматель скончался на месте.

Следствие по этому нашумевшему делу длилось почти год. В прессе даже выдвигали версию, что бесправные работники взбунтовались против хозяина. У погибшего была очень плохая репутация среди местных жителей.

В настоящее время следствие завершено. Вологодскому вахтовику выдвинуто обвинение в убийстве двух лиц.

Алена Андреева
 

Загрузить ещё