Вологжанку напугали плохой кредитной историей и развели на деньги

yandex.ru
Жители области лишились почти 200 000 рублей из-за мошенников.

Так, например, 26-летний вологжанин на сайте бесплатных объявлений нашел информацию о продаже колес на автомобиль. Связавшись с продавцом, мужчина заплатил 21 тысячу рублей. После этого продавец перестал выходить на связь. Аналогичным способом потерял деньги 66-летний череповчанин, когда перевел предоплату в сумме 5 тысяч рублей за покупку автомобиля ВАЗ 2107.

54-летняя вологжанка искала способ оформить кредит. На одном из сайтов она нашла выгодное предложение и позвонила по контактному номеру телефона. Мужчина сказал, что без труда поможет сделать заявку. Через некоторое время менеджер перезвонил и сообщил, что у женщины плохая кредитная история, взять кредит будет сложнее, поэтому нужно перевести денег для правки кредитной истории. Затем мужчина звонил еще несколько раз и просил средства на страховку и оплату комиссии за перевод средств. В итоге вологжанка перевела незнакомцу около 21500 рублей.

Всего за прошлые сутки жители Вологодской области перевели мошенникам 188 тысяч рублей.

Полицейские напоминают, что при совершении операций с переводом денег, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.
2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.
3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.


Мария Захарова
 

Загрузить ещё