В Вологде задержали офисного вора

Мужчина приходил в организации под видом клиента.

С октября 2019 года в вологодскую полицию поступали заявления о пропаже денег от работников офисов и организаций. Все потерпевшие рассказывали, что из подсобок пропадали деньги, кошельки или визитницы, в которых находились банковские карты.

Оперативники опросили возможных свидетелей и изучили камеры видеонаблюдения организаций и офисов. В объектив одной из них попал неизвестный, который заходил в помещения и быстро оттуда выходил. Этого мужчину разыскали и задержали.

Им оказался ранее судимый житель 43-летний житель Архангельской области., который признался в содеянном. Он рассказал полицейским, что в 2019 году освободился из мест лишения свободы и так как в тот момент архангелогородец испытывал материальные трудности, он решился на преступления.

Днём мужчина заходил в офисные здания и организации под видом будущего клиента и, используя момент отсутствия на рабочем месте сотрудников и открытые двери, похищал деньги, кошельки или визитницы, в которых были также банковские карты. Украденные деньги он тратил на собственные нужды. Во время обыска в квартире, которую снимал злоумышленник, сотрудники полиции обнаружили и изъяли несколько кошельков.

Следователи возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкции данных частей статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 и 6 лет с выплатой крупного денежного штрафа, соответственно. По предварительным данным ущерб составляет порядка 300 тысяч рублей.
В настоящее время сотрудники полиции устанавливают причастность мужчины к совершению аналогичных преступлений на территории г. Вологды, и Вологодской области.

Если Вы пострадали от действий подозреваемого или Вам известная какая-либо информация о совершении им противоправных действий, просьба сообщить по телефонам: (8172) 76-30-14, 76-31-14, 76-52-14 или 02.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё