Сокольскую пенсионерку развели больше чем на 100 тысяч рублей, пообещав компенсацию за пандемию

Аккаунт подруги женщины взломали.

68-летней пенсионерке из Сокола в социальной сети написала подруга и рассказала, что в связи с пандемией коронавируса всем пенсионерам полагается солидная компенсация. Для ее получения необходимо сообщить реквизиты банковской карты и коды из смс-сообщений. Сокольчанка выполнила все действия, после чего с ее счета списали порядка 112 тысяч рублей. Пенсионерка тут же позвонила знакомой, однако та сказала, что ее аккаунт в социальной сети был взломан и никаких сообщений она не писала.

41-летней череповчанке позвонили мошенники и сообщили, что с ее банковского счета пытаются похитить деньги. Злоумышленники представились работниками одного из крупных банков и были очень убедительны. Они описали порядок действий, после выполнения которого сбережения останутся целыми и невредимыми. Череповчанка обналичила средства с банковских карт, а потом с помощью терминала перевела на счет мобильного телефона порядка 280 тысяч рублей.

Выполнив все действия, жительница города металлургов поспешила позвонить мужу и сообщить, что их деньги в безопасности. Супруг ответил, что скорее всего благоверную обманули мошенники.
22-летняя проводница из Вологды оформила заявку на получение кредита в Интернете. Через несколько дней девушке позвонил мошенник и представился сотрудником одного из банков. Он рассказал, что в Вологде нет регионального отделения их кредитной организации, поэтому для получения ссуды необходимо оплатить издержки в виде страховки и курьерских услуг.
Доверившись неизвестному, вологжанка перевела злоумышленникам около 50 тысяч рублей.

За прошлые сутки полицейские зарегистрировали 11 заявлений от жителей региона о различных видах дистанционных хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 600 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела, полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений.

Полицейские напоминают, что при совершении операций с переводом денег, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:
1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.
2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.
3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё