Кто и зачем приедет в Вологодскую область в майские праздники?

Почти 3000 жителей других регионов обратились за получением электронного пропуска на въезд.

Почти 3000 жителей других регионов обратились за получением электронного цифрового пропуска.

Напомним, что решение о введении электронного пропуска на въезд в Вологодскую область принял на региональном оперативном штабе по коронавирусной инфекции губернатор Олег Кувшинников 27 апреля.

Больше всего заявлений подали на посещение Бабаевского, Кадуйского, Кирилловского, Устюженского, Чагодощенского, Череповецкого районов, а также Вологды и Череповца.

Заявления подали жители 39 регионов РФ. Почти половина заявок поступила от проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Среди желающих въехать в Вологодскую область на майские праздники также жители Москвы, Подмосковья, Архангельской, Ярославской и Мурманской областей, республик Коми и Карелия. Большинство из приезжих планируют передвигаться на автомобиле.

«По состоянию на 30 апреля поступило 2807 заявлений, из них по 1476 принято решение о выдаче пропуска, по 386 – отказано в связи с указанием заявителями недостоверных или неполных данных. Остальные находятся на рассмотрении», - рассказала председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

Отметим, что оформление электронного цифрового пропуска необходимо только для въезжающих на Вологодчину, у которых отсутствует регистрация по месту жительства или пребывания на территории Вологодской области.

На межрайонное перемещение жителей области система не распространяется. Также не требуется оформления пропуска в случае следования транспортного средства по территории Вологодской области проездом в другой регион и при перевозке грузов по работе.

Для получения пропуска необходимо не позднее чем за 2 дней до въезда на территорию Вологодскую области подать заявление через региональный портал госуслуг. В заявлении указываются личные данные въезжающего, вид транспорта, на котором планируется перемещаться, даты и цель поездки, контакты принимающей стороны. При въезде совместно с несовершеннолетними, указываются также их личные данные. При подаче заявления заявитель подтверждает, что у него нет повышенной температуры, кашля, затрудненного дыхания.

Отсутствие признаков инфекции проверят и непосредственно при въезде на Вологодчину.
Цели посещения Вологодской области жителями других регионов строго ограничены. Это может быть посещение близких родственников, участие в похоронных мероприятиях, командировка по решению работодателя, посещение объекта недвижимости, находящегося в собственности, аренде.

Заявления рассматриваются в течение 1 календарного дня. Готовый электронный пропуск необходимо предъявить на контрольно-пропускном пункте в распечатанном виде или на экране мобильного телефона. После пересечения границ области данные прибывшего автоматически включат в единую базу «Вирус – 2.0».

Новая ограничительная мера призвана не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации внутри региона в связи с майскими праздниками и будет действовать до завершения периода повышенной готовности, сообщили в пресс-службе Правительства области.

Мария Захарова

Загрузить ещё