В Вологде рассмотрят дело группы насильников-похитителей

Шесть человек за полгода совершили восемь тяжких и особо тяжких преступлений.

По версии следствия, с июля 2018 года по январь 2019 года организованная группа, действуя в различном составе, совершила 8 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении 4 граждан.

В Череповце обвиняемые, применяя насилие, незаконно лишили свободы 32-летнего предпринимателя, у которого стали вымогать 1 миллион рублей. Они вынудили потерпевшего оговорить себя в преступлении, подписать договоры имущественного характера и передать 110 000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. 

В Вологде члены преступной группы похитили 30-летнего местного жителя и вымогали 1,5 миллионов рублей, совершив в отношении него насильственные действия сексуального характера.

Аналогичным образом обвиняемые вымогали деньги в Соколе у двух женщин, 23 и 26 лет, похитив одну из них и совершив насильственные действия сексуального характера.

После подготовительной части, где подсудимым были разъяснены права, суд приступил к судебному следствию. Сторона государственного обвинения зачитала обвинительное заключение.

Четверо обвиняемых вину в совершении инкриминируемых им преступлений не признали.

Пятый вину признал частично, указал, что в его действиях было не вымогательство, а самоуправство.

Шестой вину признал частично, поскольку, по его мнению, он был соисполнителем.

Рассмотрение дела проходит в закрытом режиме на основании п. 3 ч. 2 ст. 241 УПК РФ.

Сегодня суд приступил к допросу потерпевших.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё