Опекунам избитого до смерти Степана Кукина отказали в апелляции

28 мая Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге рассмотрел жалобы Юлии и Евгения Б. на приговор Вологодского областного суда от 20 февраля.

Напомним, шестилетний Стёпа Кукин воспитывался в семье своих опекунов — Евгения и Юлии Б. По версии следствия, 10 августа 2018 года Юлия Б., находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, нанесла Стёпе множество ударов руками и подручными предметами по голове и всем частям тела, причинив ребёнку тяжелейшие телесные повреждения, от которых тот впал в кому. Скорая помощь доставила мальчика в больницу, где он продолжал оставаться в коме в течение длительного времени, а 25 апреля 2019 года скончался от полученных травм.

20 февраля этого года вологодский суд назначил Юлии Б. наказание в виде 18 лет колонии общего режима с дальнейшим ограничением свободы на 1 год, Евгению Б. – 4 года колонии общего режима. Супруги с приговором не согласились и подали апелляцию.

 
Главная новость по теме
 

Евгений Б. просил приговор отменить и отправить на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда, ссылаясь на свою невиновность и допущенные в ходе рассмотрения дела нарушения уголовно-процессуального закона. Юлия Б. в апелляционной жалобе указала, что считает приговор несправедливым и необоснованным. Поскольку рассмотрение дела проходило в Вологде, где оно вызвало широкий общественный резонанс, суд, по мнению Б., занял в отношении нее обвинительную позицию, а коллегия присяжных заседателей была предвзята.


Также суд сегодня рассмотрел апелляционное представление прокурора. Согласно позиции государственного обвинителя, указанной в апелляционном представлении, Евгению Б. назначено чрезмерно мягкое наказание. Прокурор просил изменить приговор и по совокупности преступлений назначить Б. наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

«Судебная коллегия по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции оставила приговор в отношении Юлии и Евгения Б. без изменения. Приговор вступил в законную силу», — сообщила пресс-служба судов Вологодской области.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё