Следователи разбираются в обстоятельствах гибели пяти рыбаков на Белом озере (видео)

Сейчас тела всех пропавших обнаружены.

Кирилловские следователи продолжают расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения пяти человек, вышедших на моторной лодке в Белое озеро (ч. 3 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности).

В течение последней недели нашли тела всех пятерых пропавших мужчин , двое - на берегу около города Белозерска в 40 км от предполагаемого места крушения судна, еще двое – в фарватере Белого озера в районе второго буя, последний – также в озере. Следователи СК России, осмотрев тела погибших, телесных повреждений, свидетельствующих о криминальных причинах смерти, не обнаружили. Назначены судебно-медицинские экспертизы для установления доподлинных причин гибели потерпевших.

Сообщение об исчезновении пятерых рыбаков поступило 12 апреля 2020 года на озере пяти рыбаков к организации поисков пропавших граждан и проверке всех обстоятельств произошедшего подключились следователи территориального отдела СКР, а также на месте происшествия работали сотрудники отдела криминалистики аппарата управления СК России по Вологодской области. В поисковых мероприятиях были задействованы также сотрудники полиции, спасатели, представители общественности. Обследовали территорию с использованием вертолета.




Следователи допросили родственников и знакомых об известных им обстоятельствах произошедшего. По данным следствия, один из пропавших мужчин – житель п.Новокемский 1990 г.р. работал на осуществляющего деятельность в сфере рыболовецкого промыла индивидуального предпринимателя, трудясь бригадиром рыболовецкого звена, в состав которого входили еще двое мужчин, 1990 и 1987 г.р. За несколько дней до произошедшего он приобрел моторную лодку «Крым-3». 12 апреля 2020 года около 14 часов компания указанных мужчин и еще двое их приятелей 1973 г.р. и 1983 г.р. отправились на водоем испытать указанную лодку, проверить ее на воде, о намерении рыбачить они родным не говорили. Родственникам мужчины сообщили о выходе в устье реки у озера, но когда те пытались вечером около 17-18 часов связаться с ними, то телефоны вышедших в плаванье мужчин уже оказались вне зоны действия сети. 

Один из свидетелей рассказал, что встретил пятерых мужчин на моторной лодке около 14 часов 12 апреля.2020 года, двигавшихся по реке Кема по направлению к реке Ковжа, из чего он предположил, что они направились к Белому озеру. Спасательных жилетов он на мужчинах не увидел, рыболовных снастей не заметил. В это время начался порывистый ветер, а на озере были большие волны. При такой нагрузке на судно его могло перевернуть, по его мнению, при развороте и от обычной волны. Другой свидетель, видел мужчин в акватории озера, но из-за непогоды уехал раньше их.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, продолжается расследование уголовного дела, сообщается в пресс-службе Следкома по Вологодской области.

Мария Захарова
 

Загрузить ещё