Грязовчанина развели «сотрудники безопасности банка»

Мужчине позвонили мошенники.

В Грязовецкий отдел полиции обратился 41-летний мужчина. Он рассказал оперативникам, что стал жертвой мошенников и лишился 75 тысяч рублей. Схема обмана, которую использовали неизвестные, достаточно распространена.

Сначала потерпевшему на телефон позвонила женщина. Она представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила о якобы несанкционированных операциях с платежной картой.

Чтобы защитить сбережения, держателю карты предложили перевести деньги на другой счет. Мужчина выполнил рекомендации неизвестных и сам перевел им порядка 26 тысяч рублей. В дальнейшем потерпевший еще два раза совершил переводы примерно по 25 тысяч рублей.
На четвертый раз мужчина заподозрил неладное и позвонил в службу поддержки клиентов банка по номеру, указанному на карте. Тут-то и выяснилось, что он переводил деньги на кредитную карту совсем другого банка, никаких попыток несанкционированного списания денег и в помине не было. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В аналогичной ситуации оказались еще шесть жителей Вологодской области. Они также доверились неизвестным людям, которые под видом работников служб безопасности банков завладели данными платежных карт и сберегательных счетов потерпевших.

Всего за прошлые сутки полицейские зарегистрировали 9 заявлений от жителей региона о различных видах дистанционных хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил немногим более 361 тысячи рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела, полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений.

Полицейские напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.
2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.
3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Мария Захарова

Загрузить ещё