114 человека погибли на дорогах Вологодчины в прошлом году

Об этом рассказал начальник ГИБДД области Денис Воробьев на традиционной пресс-конференции 28 января.

В 2020 году в нашем регионе зарегистрировано 1345 аварий. Их количество снизилось почти на 12% по сравнению с 2019 годом. Большинство аварий происходило по вине водителей.

В прошлом году в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 114 человека. В большинстве случаев смертельные аварии происходили на трассах Вологодской области, и только 33 случая зафиксированы на территориях муниципалитетов Вологодчины.

Основными причинами гибели после столкновений и съездов с дороги стали потеря управлением транспортом из-за нарушения ПДД или нехватки водительского опыта, а также нахождения за рулем в нетрезвом виде. Реже такие ДТП происходили из-за того, что автомобилисты засыпали за рулем. Начальник ГИБДД отметил, что каждый пятый погибший не был пристегнут. 

Пешеходы гибли из-за нахождения на дороге без цели перехода и внезапного появления перед автомобилем в темное время суток. 

Денис Воробьев рассказал, что за 2020 год сотрудники ГИБДД остановили 8000 водителей без прав и 5000 в состоянии алкогольного опьянения.

Аня Зингер
 

Загрузить ещё