В Серпухове на территории православной гимназии прогремел взрыв

18-летний выпускник образовательного учреждения взорвал себя и покалечил несколько человек. Среди пострадавших есть дети.

Трагедия произошла сегодня в половине девятого утра. На территорию православной гимназии, расположенной рядом с Введенским Владычным женским монастырём города Серпухова, вошёл 18-летний выпускник этого учебного заведения и взорвал сам себя.
«По предварительным данным, пострадал он сам и 15-летний подросток. Прибывшими сотрудниками полиции педагогический состав и учащиеся эвакуированы, вызвана скорая помощь», — заявили в пресс-службе главного управления МВД России по Московской области.
Чуть позже стало известно, что пострадавших от взрыва значительно больше. По последним данным, ранения разной степени тяжести получили 10 человек, в том числе дети. Подросток, совершивший преступление, был госпитализирован и отправлен в реанимацию. Медикам удалось спасти его жизнь.
«Устроивший взрыв подросток был в прошлом воспитанником церковно-приходской школы при обители. По предварительным данным, мотивом преступления стала ненависть подозреваемого к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений», — пишет агентство «Интерфакс».
Как сообщает ТАСС, бывший гимназист хотел совершить теракт во время утренней молитвы, однако взрывное устройство сработало на входе. Против него уже возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на убийство и незаконном обороте взрывчатых веществ.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё