Девятилетняя девочка из города Иваново каталась на грузовике по дорогам Вологодчины

Пока машину не остановил наряд ДПС.

Случилось это на прошлой неделе на территории Вологодского района, однако известно о случившемся стало лишь сегодня.
«Наряд отдельной роты ДПС заступил на службу по обеспечению безопасности дорожного движения. Около 14:30 во время патрулирования автодороги «Москва-Архангельск» на 448-м километре Михаил Бегунов и Николай Огурцов обратили внимание на двигавший со стороны города Вологды грузовой автомобиль «Джак». За рулём транспортного средства сидел мужчина, при этом у него на коленях сидела девочка, держась за руль», — сообщили в областном управлении МВД РФ.
Включив проблесковые маячки и спецсигнал, ДПС-ники на своей служебной машине стали преследовать авто нарушителя и остановили его. Однако к тому моменту, когда грузовик остановился на обочине, ребёнок сидел уже не на родительских коленях, а на пассажирском сидении.
«Полицейские потребовали от мужчины документы на автомобиль и водительское удостоверение. Им оказался житель города Иваново 1991 года рождения. Во время общения с госавтоинспекторами мужчине не отрицал сложившуюся ситуацию», — уточнили в полиции.
На водителя был составлен административный материал по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством». Ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.
Более того, наказание грозит и самой девочке (которой, как выяснилось в ходе разбирательств, всего девять лет) – по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». За такое правонарушение обычно присуждают штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
«Так как ребёнок не достиг возраста привлечения к административной ответственности, материал об административном правонарушении был отменен. Но информация об правонарушении была направлена в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства», — отметили в областном УМВД.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё