«Я задушил человека»: В Харовске раскрыто убийство почти 30-летней давности

В убийстве сознался 47-летний уроженец Нюксенского района

Сотрудники вологодского следкома заявили о раскрытии убийства, совершенного летом 1994 года в Харовске. Тогда около железнодорожного переезда, расположенного в районе улицы Советской, был найден задушенным 35-летний местный житель. Установить личность предполагаемого убийцы на первоначальном этапе расследования не удалось. Долгое время преступление оставалось нераскрытым, несмотря на большой объем проведенных следственных действий и оперативных мероприятий.

«Недавно были получены новые доказательства, позволившие установить причастное к преступлению лицо. Так, был дополнительно изучен контингент местных жителей, попадавших в то время в поле зрения правоохранителей. В результате был выявлен уроженец Нюксенского района, постоянно проживавший в городе Харовск, который изложил свое признание в совершенном преступлении в явке с повинной», - рассказали представители управления следственного комитета.

По его словам, он проходил в роковую ночь около железнодорожного переезда, когда к нему подошел нетрезвый незнакомый мужчина. С незнакомцем у подозреваемого возник конфликт, в ходе которого он задушил мужчину и сбежал.

Примечательно, что первоначально дело было возбуждено еще по статье 103 УК РСФСР. Сейчас, по всей видимости, суду предстоит исправить этот юридический казус, переквалифицировав дело на новую статью уже по УК РФ.