Владелец разрушенного в Вытегорском районе моста подаст в суд

КУ «Управление автомобильных дорог Вологодской области» собирается взыскать с московской компании компенсацию ущерба.

Напомним, 3 июля, около 4 часов вечера, водитель тягача «Вольво» с грузом заехал на аварийный мост через реку Индоманка. Автомобиль принадлежит столичной компании. ДТП произошло на 20-м км трассы дороги Прокшино – Солза.

«Мост постройки 1998 года. Его конструкция состоит из свайных деревянных опор, металлических балок пролетного строения и деревянных поперечного и продольного настилов. По данным специализированного обследования, проведенного в 2017 году, состояние моста признано аварийным. В начале и конце моста установлены знаки 3.11 «Ограничение массы» 3тонны, - пояснил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев. - В начале участка дороги у деревни Панкратово и на границе Архангельской области установлены аншлаги, информирующие об ограничении грузоподъемности моста через реку Индоманка . Справа от моста организован брод, по дну которого уложены железобетонные плиты. В настоящее время из-за понижения уровня воды проезд по броду возможен для легкового транспорта. Несмотря на введенные ограничения, водитель транспортного средства грубо нарушил требования дорожных знаков. Сам водитель не пострадал».

Специалисты регионального департамента дорожного хозяйства считают, что дальнобойщики пользуются объездными и рискованными маршрутами, чтобы избежать платы по системе «Платон».

«Владелец дороги - КУ «Управление автомобильных дорог Вологодской области» после проведения контрольно-надзорными органами следственных мероприятий намерен обратиться в суд за компенсацией ущерба, нанесенного московской транспортной компанией», - отметил Андрей Накрошаев.

Мост обещают восстановить в кратчайшие сроки, сообщает пресс-служба правительства области.

Ирина Луцкер


 

Загрузить ещё