Режим чрезвычайной ситуации введен в Вологде из-за взрыва газа в доме

Сегодня ночью в областном центре прогремел взрыв в доме № 74 А на улице Карла Маркса.

Газ взорвался около полуночи в угловой квартире на пятом этаже кирпичного пятиэтажного дома. Пока известно о семерых пострадавших. Одна женщина погибла, шесть человек получили травмы. Обломками стены повреждены автомобили на парковке во дворе дома. Жильцы дома эвакуированы из всех 62-х квартир. Их собирались разместить в здании ближайшей к месту ЧП школы - № 14. Однако, в ПВР никто не размещен - все пострадавшие нашли приют у родственников и соседей, сообщают в областном умправлении МЧС.

Взрыв был слышен по всему городу, включая отдаленные микрораййоны. Предварительной причиной взрыва называют неисправность газового оборудования. Причем, по характеру разрушений, эпицентр находился в жилой коммнате. Так что, возможно, взорвался газовый баллон, который мог использоваться для ремонтных работ в квартире. Информация уточняется.

Около 5 часов утра мэр Вологды Сергей Воропанов на своей странице в социальных сетях сообщил о введении режима чрезвычайной ситуации городе.

«В Вологде введен режим чрезвычайной ситуации в связи с взрывом газа в доме по адресу Карла Маркса 74а. Сигнал о взрыве на пятом этаже жилого дома поступил незадолго до полуночи. Выехал на место, все службы отреагировали оперативно. Обеспечены автобусы и пункты временного размещения в школе №14. Проработан вопрос по размещению людей в гостинице. На данный момент никто из пострадавших не обратился за помощью в размещении. Гостиница «Спутник» готова принять людей, подобраны комнаты и квартиры, где в случае необходимости можно временно проживать. Определяем количество пострадавших», - сообщил мэр.

По словам Сергея Воропанова, в пострадавшем от взрыва доме удалось сохранить теплоснабжение, чтобы уберечь систему отопления от разморозки.

Сегодня пройдут работы по разбору обрушившихся конструкций дома, после чего будут дана оценка состояния подъезда и всего дома в целом.

«Стоит задача оперативно найти подрядную организацию, которая сможет быстро восстановить дом. Сегодня, в воскресенье, в 7 утра на месте аварии начнет работать мобильный пункт, в который смогут обратиться пострадавшие и задать любые вопросы. Здесь будут представители МЧС, департамента городского хозяйства, заместитель мэра по социальным вопросам», - пообещал Сергей Воропанов.

В 09:00 состоится областная Комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую проведет губернатор Олег Кувшинников. Будут обсуждаться первоочередные меры по ликвидации последствий ночного ЧП.

 

 

 

 
Главная новость по теме
 

 

Алена Андреева