Названы причины непродолжительного срока службы отремонтированных дорог в Вологде

Ими стали некачественный асфальт и сильные заморозки

Сегодня в областной столице власти города проверяли состояние дорог, отремонтированных в прошлые годы. На многих из них сегодня можно снова увидеть дорожную технику. Из-за некачественно сделанного ранее ремонта подрядчику приходится снова восстанавливать дорожное полотно, но уже за свой счет. Ликвидируются ямы на улицах Мира, Герцена, Чернышевского, Конева.
По словам дорожников, на срок службы отремонтированных дорог повлияли
некачественный асфальт и сильные заморозки. Подрядчики не всегда имеют возможность лично проверять качество закупаемых материалов. Возможно, в будущем таких проблем можно будет избежать, так как при асфальтовом заводе появилась лаборатория по оценке качества материалов.
- В целом, дороги пережили зиму достойно. Конечно, есть дефекты. Наибольшее их количество связано с морозной зимой, образовались трещины – как поперечные, так и продольные. Есть локальные повреждения верхнего слоя асфальта, то есть ямы. Их немного, размер, надо признать, разный: есть мелкие, есть достаточно крупные. Но пока отмечены единичные случаи их появления, – сказал в ходе проверки дорог мэр Вологды Андрей Травников.
Ждут досрочного обновления и дворы в микрорайоне ПЗ, где масштабная реконструкция проходила 5 лет назад. Гарантийный срок там еще не истек, но покрытие уже сильно испорчено.
Для справки
Всего в Вологде на гарантийном обслуживании находятся 93 тротуара и 25 участков улиц, ремонт на которых проводился с 2011 по 2016 годы. Срок гарантии составляет от 4 до 6 лет – в зависимости от вида работ, сообщает пресс-служба администрации Вологды.
Татьяна Подольская
 

Загрузить ещё