Правительство Вологодской области уточнило, на сколько процентов в 2022 году вырастут тарифы ЖКХ

И с какого числа.

В Вологодской области утверждены тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 2022 год.
«В рамках тарифной кампании проведена экспертиза экономического обоснования расходов регулируемых организаций. На 2022 год принято 738 тарифных решения в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Суммарные заявленные расходы регулируемых организаций составили 25 миллиардов 900 миллионов рублей. Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области признаны экономически обоснованными 21 миллиард 700 миллионов рублей (снижение составило 4 миллиарда 200 миллионов рублей, 16% от заявленных расходов)», — сообщает региональное правительство.
Чиновники уточнили, что с нового года тарифы на ЖКХ повышаться не будут. А вот через шесть месяцев, 1 июля 2022 года, их поднимут.
«Для каждого муниципалитета в зависимости от набора коммунальных услуг и поставщиков услуг, зон теплоснабжения сложатся индивидуальные изменения тарифов по каждому виду коммунальных услуг. Но прирост совокупного платежа за коммунальные услуги по всем муниципальным образованиям области не превысит 5,4%. В среднем по области индекс изменения платы граждан составляет 3,4%», — гласит официальная формулировка областного правительства.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё