Власти области решили увеличить взносы жителей за капремонт

Повышение взноса в многоквартирных домах Вологодской области с 1 июля составит от 1 рубля 20 копеек с квадратного метра.

Решение принято на заседании правительства Вологодской области, собщает его пресс-служба. Сейчас размер минимального взноса на капитальный ремонт составляет 6 рублей 60 копеек. С 1 июля для домов, не оборудованных лифтовым оборудованием, он составит 7 рублей 80 копеек с квадратного метра площади, то есть будет увеличен на 1 рубль 20 копеек. Для домов, оборудованных лифтами, плата составит 9 рублей 30 копеек.

- Минимальная плата за капитальный ремонт в Вологодской области не менялась с момента ее установления на протяжении четырех лет, - отметил заместитель губернатора Антон Стрижов. - Методические рекомендации, утвержденные Министерством строительства и ЖКХ РФ, наделяют таким полномочием регионы и предписывают ежегодно менять плату. Этого мы не делали, в связи с чем накопился ряд нерешенных проблем. За это время расширился перечень типов капитальных ремонтов, которые проводит Фонд. И они требуют дополнительного финансирования в объеме не менее 1 млрд рублей в год. Существующие нормативно-правовые документы дают возможность регионам плату дифференцировать в зависимости от типа, конструкции дома и наличия оборудования в нем. Мы сделали дифференциацию по наличию или отсутствию лифтового оборудования.

Как пояснил зам губернатора, разделение взноса связано с высокой стоимостью лифтового оборудования, а также с тем, что дома с лифтами в Вологодской области есть только в Череповце и в Вологде. Размер взноса на капитальный ремонт в высотных домах увеличивается в связи с необходимостью ремонта или замены лифтового оборудования, что затратнее работ в других домах. Перечень работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов был расширен за счет таких видов работ, как устройство пандусов, оснащение высотных многоквартирных домов системой дымоудаления и другими работами.

В итоге для среднестатистической квартиры в 50 квадратных метров плата увеличится в среднем на 51 рубль в месяц. По словам Антона Стрижова, если оставить действующий взнос, то срок реализации областной программы капремонта в многоквартирных домах увеличится до 45 лет.

- Повышение взноса нацелено на то, чтобы выполнить необходимый объем работ капитальных ремонтов в фактически установленное время программы – за 35 лет. Если мы сейчас это изменение не внесем, фактически срок реализации программы капитальных ремонтов отодвинется еще на 10 лет и составит 45 лет, - рассказал Антон Стрижов. – Подчеркну, что все льготы, которые предоставлялись населению органами социальной защиты населения, сохраняются и точно так же увеличиваются в соответствии с пропорциональностью увеличения тарифов.

По словам директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игоря Михельсона, в 2018 году запланированы работы в 648 многоквартирных домах.
 

Загрузить ещё