Бывший начальник управления соцзащиты администрации Вологды пойдет под суд за гибель Степы Кукина

Компанию на скамье подсудимых Григорию Полякову составит еще одна чиновница администрации.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета РФ, перед судом предстанут двое бывших сотрудников управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды, обвиняемые в халатности и служебных подлогах.

Завершено уголовное дело в отношении бывших начальника управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды Григория Полякова и специалиста отдела этого управления Раисы Понидаевой.

Бывших теперь уже чиновников обвиняют в халатности и служебном подлоге, которые привели к смерти ребенка.

Напомним, что речь идет о резонансном преступлении, шокировавшем всю страну о смерти маленького мальчика, избитого до полусмерти в семье опекунов. После года, проведенного в реанимации без сознания, ребенок умер.

В апреле 2017 года решением Григория Полякова малолетний Степан Кукин был передан под опеку родственнице Юлии Блохиной. Мама мальчика в то время отбывала наказание.

Контроль за семьей, в которой проживал ребенок, был поручен сотруднику указанного управления Раисе Понидаевой. Однако в течение длительного времени органы опеки и попечительства не осуществляли контроль за условиями жизни находившегося под опекой мальчика.

Как сообщает пресс-служба СКР, для отчетности Раиса Понидаева изготовила ряд фиктивных актов проверки условий жизни несовершеннолетнего подопечного, в которых отразила не соответствующую действительности информацию о соблюдении Блохиной прав ребенка. Вместе с тем в установленном законом порядке проверки не осуществлялись. А факты систематического насилия над ребенком не были выявлены.

У опекунов же сразу сложилось негативное отношение к мальчику. На протяжении нескольких месяцев Юлия и Евгений Блохины из неприязни к приемному ребенку систематически избивали его, не оказывая медицинскую помощь. 10 августа 2018 года Блохина, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, нанесла беспомощному ребенку множество ударов руками и подручными предметами, причинив мальчику телесные повреждения, от которых он впал в кому. После этого Блохина убедила мужа скрыть следы преступления, а свою малолетнюю дочь, которая в силу возраста не подлежала привлечению к уголовной ответственности, убедила взять на себя вину в избиении Степана.

Суд приговорил Юлию Блохину к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а Евгения Блохина – к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом после рассмотрения судом апелляционной жалобы осужденных приговор накануне был оставлен им без изменения.

Чиновники Поляков и Понидаева вину во время следствия не признали, несмотря на собранную следствием убедительную доказательственную базу.

В настоящее время утверждено обвинительное заключение. Все материалы уголовного дела направлены в суд.

Алена Андреева 

Загрузить ещё