Водителю придется выплачивать полмиллиона за сбитую пьяную женщину

Молодой человек не нарушал ПДД, но суд велел раскошелиться.

Авария со смертельным исходом произошла год назад в Вашкинском районе.
Вечером 16 августа 2019 года водитель Лада-Калина 219410 на подъезде к райцентру Липин Бор наехал на женщину-пешехода. Пострадавшая скончалась на месте.

Разбирательства не выявили никакой вины водителя. Как сообщили в пресс-службе судов Вологодской области, материалами проверки по факту ДТП было установлено, что водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, в его действиях нарушений ПДД, находящихся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями, не установлено.

В возбуждении уголовного дела в отношении водителя было отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

А вот погибшая женщина, как выяснилось, была сама виновата в своей смерти. Она в темное время суток находилась на неосвещенном участке автомобильной дороги, сидя на корточках на проезжей части ближе к правой стороне обочины. Женщина была в состоянии сильного алкогольного опьянения, от чего резко покачнулась в сторону проезжей части, когда автомашина находилась уже в 2-3 метрах от нее, что лишило водителя возможности избежать наезда.

Мать погибшей подала, тем не менее, на водителя иск в размере 950 тысяч рублей.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на отсутствие его вины в смерти женщины.
Суд, однако, решил, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, в том числе автомобилем.

В результате суд удовлетворил исковые требования матери сбитой женщины частично, взыскав с ответчика в ее пользу в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей.

Водитель с таким решением не согласился и подал апелляционную жалобу.

Алена Андреева
 

Загрузить ещё