Приложения от российских разработчиков появится на гаджетах с 1 января 2021 года

Сейчас российский софт почти не устанавливается на технику, продаваемую в России.

На смартфонах, планшетах, Smart TV, стационарных компьютерах, ноутбуках будет устанавливаться российское программное обеспечение. Российская газета сообщает, что Правительство РФ опубликовало соответствующее постановление.

Закон о предустановке российских приложений на технику, продаваемую в нашей стране, приняли в прошлом году. Планируется, что он поможет создать равные условия для софта российского и зарубежного производства. Сейчас ставятся в основном иностранные программы.

Планируется, что Минцифры отберет приложения от отечественных производителей. В список войдут только те, у которых не менее 500 тысяч уникальных пользователей за последний год. В перечень включат от 1 до 10 самых популярных программ каждого типа. 

Уже сейчас начат первый этап отбора. Минцифра опубликовал на сайте Правительства сообщение о начале приема заявок. Список сформируют до 15 декабря. В последующем каждый год перечень будут обновлять до 10 августа.

В постановление также указаны правила предустановки. Предлагается три способа - загрузка в полном объеме на жесткий диск, размещение иконок для скачивания и загрузка программ при первом включении (при покупке устройства).
 

Загрузить ещё