31 декабря не превратится в выходной

Депутаты Госдумы не приняли законопроект о выходном дне перед новым годом.

Законопроект о ежегодном переносе выходного дня на 31 декабря не прошел первое чтение в Думе. Депутаты предлагали в обязательном порядке переносить один из выходных на предпраздничный день.101 парламентариев проголосовали против законопроекта, один за, двое воздержались, пишет Интерфакс.

Соавтор проекта Ярослав Нилов главы комитета по труду и социальной политике отметил, что инициатива помогла бы повысить производительность и улучшить дисциплину в трудовых коллективах. Он считает, что полноценной работы 31 декабря не добиться. У россиян предпраздничное настроение. А многие и так берут выходной за свой счет или договариваются с начальством.

Ему возразила зампред комитета по труду и социальной политике Валентина Кабанова. Она отметила, что законодательство уже предусматривает право правительства на перенос нерабочего дня. Кабмин заявил, что предлагаемая норма излишняя.

Отметим, что в 2020 году 31 декабря, четверг, станет нерабочим днем. Но россияне должны его обязательно отработать 26 декабря, в субботу.

Карина Кедрова

Загрузить ещё